办理《出生医学证明》新生儿姓名有什么规定吗?
办理《出生医学证明》新生儿姓名有什么规定吗?
《出生医学证明》中的婴儿姓名,应当使用规范汉字,符合公序良俗,可以随父姓或者随母姓。《出生医学证明》一经签发,证件上的信息不应变更和涂改,一旦涂改,视为无效。所以建议父母提前为新生儿起好符合要求的姓名,并应慎重。 1、填写《出生医学证明自填单》所在医院出具,有部分内容是医生填好的,个人填写部分(填错可以划掉重写),填写完毕后,可以去换正式出生证明。 2、当收到《出生医学证明》后要认真核对。如发现有填写错误时,应及时向医院申请换发。《出生证》全部机打,并且内容“原则上不能更改”(这句话是自填单里的原话,好像听起来还是有可以修改的余地,但是还是不建议冒险)。 3、《出生医学证明》是婴儿的有效法律凭证,要妥善保管。
答:根据《中华人民共和国母婴保健法》的规定,凡中华人民共和国境内出生的人口,统一使用依法制发的《出生医学证明》。《出生医学证明》由新生儿出生所在的医疗保健机构加盖出...详情>>
答:报名基本条件: 1、本人救助的流浪猫狗;只接受救助的流浪猫狗报名,不接受遗弃家养宠物的行为(如自己宠物没有绝育生下的猫狗也视为家养宠物,不接受报名。) ...详情>>
答:养老保险和基本医疗保险都可以间断,再次缴纳保险费以后,和你以前缴纳的保险年限累计相加合并计算。 1、98年7月1日前参加工作的人员,累计缴纳基本养老保险满10年...详情>>