爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

编制人职称相关问答

  • 问: 事业单位编制外人员可否要求同工同酬?

    答:《劳动法》第四十六条规定:“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。” 《劳动合同法》第十八条规定:“劳动合同对劳动报酬和劳动条件等标准约定不明确,引发争议的,用人单位与劳动者可以重新协商;协商不成的,适用集体合同规定;没有集体合同或者集体合同未规定劳动报酬的,实行同工同酬;没有集体合同或者集体...

    答:你好: 1、“新劳动法”指的是《劳动合同法》,该法确实规定了“工资分配应当遵循按劳分配原则,实行同工同酬。” 也就是说相同的岗位、相同的工作应当实行相同的工资。 2、但是:无论是”新的《劳动合同法》还是“旧”《劳动法》,其适用范围都是“企业、个体经济组织、民办非企业单位等组织(以下称用人单位)与劳动...

    劳动纠纷 3个回答

  • 问: 关于事业单位的职称考试问题

    答:我是本科生,09年初进入事业单位 还没有进编制 目前是在办公室(文员) 报 讲师 怎么样呢?

    职业教育 1个回答 推荐

  • 问: 医院的非编制医生可以进职称吗

    答:理论上是可以的,只是有些医院因为自身原因或者害怕合同制人员晋级后辞职人才流失所以不予晋级,可以和医院相关部门咨询,说明原因,或者去找上级部门咨询。

    答:应该可以,但要看你是哪种形式的合同,如果是人事代理由工作单位负责晋升,如果是人事派遣由人才负责晋升,不过一般人事派遣不负责晋升医学类的,你最好问清楚。

    医院 3个回答 推荐

  • 问: 编制在学校却在医院上班能评医生职称吗?

    答:需要努力拿到医院编制

    职业教育 1个回答 推荐

  • 问: 请问一个有事业编制和参公人员编制的单位在设职称编制时包括参公人员吗

    答:原公务员是指政府口(即非党群口)行政机关的干部,93年前就在这些单位的干部一般作为过渡公务员;93年后非领导职务的公务员须经过公务员考试才能成为公务员,领导职务可以从事业单位中通过提拔任命成为公务员.06年新公务员法实施后,党群口机关干部也纳入公务员的范畴.如人大,组织部,检察院,侨联,统计局等. ...

    求职就业 1个回答

  • 问: 企业编制单位女职工中级职称退休年龄?

    答:干部编制是55岁。 。。

    求职就业 1个回答

  • 问: 教师流动对中小学教师编制、职称有什么影响吗?是否能解决现在编制上存在的瓶颈问题?

    答:顺向流动可以解决有的师资过剩,而有的师资匮乏的问题,利于教师、职称的获取,有利于解决编制瓶颈问题

    其他社会话题 1个回答 推荐

  • 问: 评教育职称与是否有编制有没有关系???

    答:没错,没有编制,就是“临时工”(合同工)! 传统的人事制度下,教师是有“国家编制”的,而职称,只有“有编制”的人才可以参评。 中国就是这样……

    答:你如果在该单位工作,当然有关,如果不是当然就没有关系了,比如是兼职啊。但是如果你的能力已经达到了相当程度并且比较优秀,某些单位是可以破例的,毕竟名额有限,竞争激烈吗。靠你去争取吧!会有希望的。

    法律 3个回答 推荐

  • 问: 原来是全民工人编制的,后来搞了聘干和教师职称,请问退休按什么年龄?

    答:退休后按干部计算,

    法律 1个回答

  • 问: 请问一个有专业技术人员和参公人员的单位在设职称编制设包括参公人员吗?

    答:原来是依据工程师职称进行工资的审定,那"参公"时,应该是还会依据或参照工程师职称进行"参公"工资套改的 原先是助理工程师职称的人员当然会比原先是工程师的工资低

    求职就业 1个回答

  • 问: 把我们的编制改成机关工勤,又不给设岗!合理吗?

    答:是不是改企业了。

    答:按劳动法相关规定去对照看看是不是违规

    其他社会话题 2个回答

  • 问: 我是二甲医院儿科医生、我们科定编床位38张.请问这种规模的科室病房应该有几位医生、护士编制、职称编制是怎样的.谢谢.请帮忙、谢谢.

    答:病情分析: 您好,这位同行,不知道您为什么要问这样的问题?我们科室同您说的床位差不多,简单给您说一下. 指导意见: 我结合我的科室情况给您说一下,我们目前床位30多张,护士长两名,中级职称2名,其他护士加护士长一共10名,一半以上的护士为合同制(这一点我觉得我单位的情况比其他地方应该多).

    答:病情分析: 首先,作为儿科,必须和妇产科联合或者独立组建新生儿科,这个是很重要的.(也可以由妇产科独立组建新生儿科)当然,以二甲的规模,这个也不是必须的. 指导意见: 38张床位,医生应该有7-9名比较科学,主任医师2名,护士15-20名.当然,二甲医院儿科组建的时候往往开始的时候不能保证满床,这个...

    医院 2个回答

  • 问: 事业单位工人编制的职员职称怎么样

    答:事业单位中,工人编制的人员走技术工人等级,不论是工资级别的确定还是其他,都参照你的技术工人等级。干部有关的职称你可以考,也可使用函授的文凭报考,没有规定说职称不允许工人编制的人考,但在事业单位你确实用不到

    其他社会话题 1个回答 推荐

  • 问: 我是二甲医院儿科医生、我们科定编床位38张.请问这种规模的科室应该有几位医生、护士编制、职称编制是怎样的

    答:我们科室同您说的床位差不多、简单给您说一下.我结合我的科室情况给您说一下、我们目前床位30多张、护士长两名、中级职称2名、其他护士加护士长一共10名、一半以上的护士为合同制(这一点我觉得我单位的情况比其他地方应该多).

    医院 1个回答

  • 问: 事业单位女性工人编制副高职称应该多少岁退休?国家有无相关法律规定?

    答:这与从事的职业和区域有关。 每个行政区域都有自己的特殊政策,会有一定的差别,我国法律的相关规定一般为:男60周岁,女55周岁。从事特殊职业的还有特别规定! 建议你可以查询一下本地或本省的政府网站,相信会有收获!

    答:可以在年满55周岁时退休。 国家没有特定政策,但各地都会制定相应的政策。 提供一份山东的政策,仅供参考: 关于执行鲁劳社〔2004〕7号文件有关具体问题的通知 山东省劳动和社会保障厅 鲁劳社函〔2006〕311号 各市劳动和社会保障局,养老保险省直管企业: 近来,不少市和企业在执行鲁劳社〔2004〕...

    法律 3个回答 推荐

  • 问: 职称聘任

    答:中级以上职称都可以聘任.

    答:你已考取了中级资格证。你现在的执业单位可以按职称聘任你,只要他需要且有岗位。他有聘任你或不聘任你的权力。

    求职就业 2个回答

  • 问: 转业士官进编制

    答:还是工人编制,最低得尉官才能算干部编制。

    军事 1个回答

  • 问: 关于事业编制

    答:没有区别,只是经费来源渠道不一样,全额来自国家财政拨款,自收自支来自自己找钱自己发,长远来看,自收自支会改为企业。

    答:全额拨款事业编制的人员和自收自支事业编制的人员,在职称、工作时间方面没有区别,都是一样的政策。待遇和养老有区别。 全额拨款的工资稳定,相比效益好的自收自支差一点,比效益差的自收自支强多了,因为自收自支和企业没有多大区别,争得多发得多,挣得少发得少,全额拨款都是财政拨款,一般很少受单位效益影响。 全额...

    求职就业 2个回答 推荐

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部