爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

盐酸是质量分数相关问答

  • 问: 初三化学

    答:NaOH+HCL=Nacl+H2O 40 36.5 58.5 4g x y 36.5/40=x/4g x=3.6g 3.6/20=18% 这种盐酸溶液的质量分数18% 40/4=58.5/y y=5.85g 5.85/20+4=24.4%

    答:(1):n盐酸=1:1 m盐酸=4/40*35.5=3.65 盐酸溶液的质量分数=3.65/20=18.25% (2)反应后所得溶液中溶质:NaCl n氢氧化钠=nNaCl=1:1 mNaCl=4/40*58.5=5.85 NaCl的质量分数=5.85/(4+20)=24.375%

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 与相同质量分数的盐酸反映镁比锌快得多是为什么

    答:与相同质量分数的盐酸反应镁比锌快得多是因为Mg比Zn金属活动性强.

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 有关盐酸浓度的问题

    答:是质量分数,2%是指在98g水中含有2g的HCl,一般气体和固体溶于水就是指质量分数,液体与液体混合是体积分数,不过有的液体混合也是指质量分数

    答:当然是质量分数了 因为HCl是气体,不方便保存和使用,又因为它很易溶于水,故制成盐酸 一般两种液体混合常采用体积分数.如38%度的酒就是指体积分数 通常说的37%甲醛溶液也是质量分数

    化学 3个回答 推荐

  • 问: 100g某质量分数的盐酸跟20g碳酸钙粉末恰好完全反应

    答:100g某质量分数的盐酸跟20g碳酸钙粉末恰好完全反应,求所生成溶液中溶质的质量分数 设CaCL2质量为x,CO2为y CaCO3+2HCl=CaCl2 + H2O + CO2 100 ~~~~~~~~111~~~~~~~~~ 44 20 ~~~~~~~~~~x ~~~~~~~~~~~y 100/2...

    答:CaCO3 + 2HCl=CaCl2 + H2O + CO2 100 111 44 20 m1 m2 根据Ca元素原子守恒,1molCaCO3得1molCaCl2,所以20g即0.2molCaCO3得0.2molC...

    学习帮助 4个回答 推荐

  • 问: 化学

    答:盐酸的质量:50g×30%=15g 盐酸的质量分数为:15g÷(50g+250g)×100%=5%

    学习帮助 1个回答 推荐

  • 问: 请问质量分数为25%的盐酸会发烟吗?质量分数为40%的氢氟酸和40%的氟硅酸会发烟吗?

    答:质量分数为25%的盐酸不会;质量分数为40%的氢氟酸会,40%的氟硅酸更会。 注意,这里一般指常温下。 产品浓度不够,或者有掺假的可能。

    化学 1个回答 推荐

  • 问: 初中化学问题?

    答:人的胃里面的确是呈酸性,但是不是盐酸!俗称“胃酸”,其酸性相当于0.2%~0.4%的盐酸。

    答:盐酸是由胃壁上的分泌腺分泌来的(当然这里离不开酶的作用) 盐酸的浓度大约为0.2‐0.3?

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 高一化学计算题

    答:楼上学妹姐姐,你答了我就不用答啦~~

    答:AgNO3+HCl=AgCl+HNO3 设盐酸中含HCl36.5克,则生成氯化银143.5克。设有盐酸x克,硝酸银y克,则x+y-143.5=y,所以x=143.5,所以质量分数为36.5/143.5=25.4%

    学习帮助 2个回答 推荐

  • 问: 73g质量分数为20%的盐酸与足量的大理石反应,求所得溶液溶质的质量分数? 过程<br>

    答:解:设向50g质量分数为14.6%的盐酸中,需加质量为x的20%的烧碱溶液,生成质 量为y的氯化钠 50g*14.6%=7.3g HCl + NaOH == NaCl + H2O 36.5 40 58.5 7.3g 20%*x y 则36.5/40=7.3g/(20%*x) 解得...

    化学 1个回答

  • 问: 配置76g质量分数为10%的稀盐酸,需要多少克质量分数为38%的盐酸,需要多少ml水?

    答:: HCl:76*10%/38% H2O: 76-HCl

    化学 1个回答

  • 问: 计算题

    答:Agno3溶液1+Hcl溶液2=水溶液1+水溶液2+Agcl沉淀 (都是质量) =AgNo3溶液1+Agcl沉淀 所以:HCL溶液=Agcl沉淀 N(Hcl)=N(Agcl) C%=m(Hcl)/m(HCL溶液)=m(Hcl)/m(Agcl)=M(Hcl)/M(Agcl)=36.5/(108+3...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 高一化学

    答:结果反应后的溶液质量恰好等于原硝酸银溶液的质量 沉淀质量等于盐酸的质量。 Cl守恒。 Cl-%|AgCl=Cl-%|[H2O+HCl]=35.5/(108+35.5)=24.74% HCl-%=24.74%*36.5/35.5=25.4%

    答:因为:结果反应后的溶液质量恰好等于原硝酸银溶液的质量,所以参加反应的盐酸溶液的质量等于生成沉淀AgCl的质量,溶质是参加反应的HCl的质量。 AgNO3 + HCl = AgCl + HNO3 ---------36.5--143.5----- 盐酸的质量分数=36.5/143.5*100%=25....

    学习帮助 3个回答

  • 问: 解题

    答:?!~!

    答:用赋值法,设NAOH有80G 写出化学方程式: NAOH+HCL=NACL+H2O 40 36.5 80G 73G 2NAOH+H2SO4=NA2SO4+H2O 80 98 80G 98G 由此看出,中和等量的NAOH,用的H2SO4质量要比HCL多,那么原来需要一定量的HCL,换成等...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 初中化学题,帮帮我

    答:使30克某盐酸A跟6.5克锌反应,锌有剩余,在加入40克7.3%的盐酸,恰好跟剩余锌完全反应,求盐酸A中溶质的质量分数,反应后所得溶液中溶质的质量分数 设A的质量分数为x ,一共生成了y克ZnCl2 ,z克H2       2HCl+Zn=ZnCl2+H2↑       73  65 136  2 ...

    化学 1个回答

  • 问: 99999化学质量分数的题

    答:(1)Caco3+2hcl=cacl2+co .54420gzyxx=8.8g(2)y=15.1g所以溶液的质量为:15.1/20%=75.5g(3)z=14.6g溶剂质量是:75.5-14.6=60.9g所以盐酸质量分数是:14.6/(14.6+60.9)*100%=19。%答:……

    答:解: CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O 100……73…111……44…18 20克…x克…y克……z克…u克 因为所有的CaCO3与HCl恰好完全反应,所以有 (1) 44/z=100/20,解得z=8.8克.即生成二氧化碳的质量为8.8克. (2) 111/y=100/20,解...

    学习帮助 3个回答

  • 问: difficult

    答:选B。举个例子,比如要中和这些NaOH需要5分子的盐酸,既一分子的 OH-需要一分子的H+中和,若换成5分子的硫酸,则有10分子的氢离子,除中和5分子的OH-外,还有5分子的氢离子剩余,故所得溶液为PH<7.

    答:用特殊值法举例 36.5g 10%的HCl有 H+ 0.10mol 36.5 10%的H2SO4有 H+ 0.07mol 所以 若将盐酸换成等质量、同质量分数的硫酸 ,则H+不足,OH-不能完全中和 pH >7

    学习帮助 2个回答

  • 问: 高一化学!!!急!!!

    答:因为反应后溶液的质量恰好等于原硝酸银溶液的质量,所以生成的AgCl的质量=盐酸溶液的质量,设生成的AgCl的质量为143.5X,带入方程式计算,则HCl溶质的质量=36.5X,该盐酸中HCL的质量分数=36.5X/143.5X约等于百分之25.44,[36.5Xg/(36.5g/moL)]/[143...

    答:反应后溶液的质量恰好等于原硝酸银溶液的质量,所以生成Agcl的质量等于盐酸溶液的质量,溶质的质量就是36.5 HCL+AgNO3=Agcl+HNO3 36.5-----143.5 该盐酸中HCL的质量分数=36.5/143.5*100%=25.4% HCL的物质的量=36.5/36.5=1MOL 盐...

    化学 2个回答

  • 问: 溶质的质量分数

    答:4500毫升

    学习帮助 1个回答

  • 问: 配制质量分数为百分之10的盐酸溶液2000毫升,需要38%的盐酸多少毫升

    答:需要526.32ml。如果对你有用,请点击页面上的“好评”个俺个支持哈。

    化学 1个回答

  • 问: 若100克某种盐酸跟14.8克氢氧化钙固体恰好完全中和,求该盐酸中溶质的质量分数为多少

    答:Ca(OH)2+2HCl==CaCl2+2H2O;W(%)=14.6%

    化学 1个回答

  • 问: 还算简单的初三化学题

    答:5*14.6%=1*X X=0.73 73%

    答:--NaOH+HCl=NaCl+H2O --40----36.5 --m-----5*14.6% m=0.8g 氢氧化钠的质量分数0.8/1=80%

    化学 2个回答

  • 问: 快回答 我需要帮助!

    答:抓住溶质相等。 100g×20%=20g 20g/37%=54.05g这是浓盐酸的质量。 54.05g/1.19g/mL=45.4mL这是浓盐酸的体积。 100g-54.05g=45.95g这是所加水的质量。

    答:抓隹溶质相等。 100g×20%=20g 20g/37%=54.05g这是浓盐酸的质量。 54.05g/1.19g/mL=45.4mL这是浓盐酸的体积。 100g-54.05g=45.95g这是所加水的质量。

    学习帮助 4个回答

  • 问: 急求计算题答案

    答:(1)加入等质量的蒸馏水,质量分数会减半,就是3.65% (2)盐酸的质量为100g×7.3%=7.3g 氢氧化钠的质量为:7.3g÷36.5×40=8g 氢氧化钠溶液的质量为:8g÷10%=80g

    化学 1个回答

  • 问: 化学题

    答:m(Hcl)=m(原Hcl)=50g*0.37=18.5g M(溶液)=50g-1g=49g W%=18.5/49*100%=37.76%

    答:37%的浓盐酸具有很强的挥发性,常温敞口放置一段时间浓度会降低,题中是加热蒸发,蒸发掉了1g水如果HCl气体不挥发则盐酸浓度升高,但是浓盐酸具有很强的挥发性,HCl大量挥发了,故盐酸浓度降低

    化学 3个回答

  • 问: 初三化学题

    答:解:设向50g质量分数为14.6%的盐酸中,需加质量为x的20%的烧碱溶液,生成质 量为y的氯化钠 50g*14.6%=7.3g HCl + NaOH == NaCl + H2O 36.5 40 58.5 7.3g 20%*x y 则36.5/40=7.3g/(20%*x) 解得...

    答:解:设向50g质量分数为14.6%的盐酸中,需加Xg的20%的烧碱溶液恰好完全反应,生成NaClYg;则: HCl + NaOH ===== NaCl + H2O 36.5 40 58.5 50*0.146 ...

    学习帮助 2个回答

  • 问: 1.生成CO2的质量 2.原盐酸溶液中溶质的质量分数 3.反应后所得溶液中溶质的质量分数

    答:25克含碳酸钙80%的大理石恰好与此同时100克某盐酸溶液完全反应 (杂质不与稀盐酸反应,且不溶解).求 1.生成CO2的质量 2.原盐酸溶液中溶质的质量分数 3.反应后所得溶液中溶质的质量分数 (盐酸质量暂按100克算。) 解:m( CaCO3)=25 g * 80% = 20 g. 设生成CO2...

    学习帮助 1个回答

  • 问: 配制1升1摩尔每升的盐酸,需要密度为1.19质量分数为37的浓盐酸多少毫升

    答:1mol/L盐酸即37g/L,∴vHCl=37/1.19

    化学 1个回答

  • 问: 100g质量分数为3.75%的盐酸与11.6gNa2CO3&#8226;xH2O刚好完全反应,则x值

    答:100g质量分数为3.75%的盐酸与11.6gNa2CO3•xH2O刚好完全反应,则x值 Na2CO3•xH2O+2HCl===2NaCl+CO2↑+(x+1)H2O (106+18x)----73 11.6g--------100*3.75% x=6.66~约等于~7

    学习帮助 1个回答

  • 问: 化学问题请回答

    答:HCl会挥发,不能按此法计算,但是盐酸有恒沸性,在760mmHg下恒沸盐酸的浓度为20.2%,如果起始浓度小于20.2%,先蒸发调的会是水和稀酸,到一定程度时达到20.2%,如果起始浓度大于20.2%,先蒸发调的会是浓于20.2%盐酸,到一定程度时盐酸浓度达到20.2%。

    答:溶质50克、质量分数为10%的溶液,质量为50/10%=500克 加热蒸发掉25克水,得到溶液的质量分数是:50/(500-25)≈10.1% 要得到质量分数为20%的溶液,需蒸发掉500-50/20%=250克水 以上纯为数学计算问题。 至于溶液是盐酸,为挥发性酸,不宜用加热的方法提高质量分数。

    数学 4个回答

  • 问: 体积比3:7的盐酸,质量分数是多少

    答:使用的盐酸如果是工业盐酸,原质量分数是31%,密度为1.17g/cm3 使用的盐酸如果是分析纯盐酸,原质量分数是37%,密度为1.18g/cm3 一、工业盐酸,体积比为3:7,质量分数为:(3*1.17*31%)/(3*1.17 7*1)*100%=10.4% 二、分析纯盐酸,体积比为3:7...

    化学 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部