爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

股权转让+营业税相关问答

  • 问: 股权转让营业税怎么算?

    答:股权转让营业税 财政部、国家税务总局日前明确规定,对股权转让不征收营业税。另外,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。此规定已于1月1日起实行。此前,有关这个问题一直没有明确的规定。 中国证券报报道,对于营业额的计算,财政部和国家税务总局还规定,金融...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 对股权转让不征收营业税是否不纳营业税?

    答:一、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 二、对股权转让不征收营业税。 《国家税务总局关于以转让股权名义转让房地产行为征收土地增值税问题的批复》(国税函[2000]687号)

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 营业税怎么计算?

    答:当股权转让方是公司,营业税的计算: 营业税 根据《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税191号)规定: (1)以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 (2)自2003年1月1日起,对股权转让不征收营业税。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 对股权转让不征收营业税有何含义?

    答:根据财政部、国家税务总局的规定,对股权转让不征收营业税。另外,以无 形资产、不动产投资人股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为, 不征收营业税。对于营业额的计算,金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务的,以股票、债券的卖出价减去收人价后的余额为营业 额,买人价依照财务会...

    三板 1个回答 推荐

  • 问: 煤矿股权转让收入征收营业税吗?

    答:一、营业税 1、兼并、破产不征营业税 依据:《浙江省地方税务局关于营业税若干问题的通知》(浙地税一[1995]80号 1995年11月15日)第十一条:对企业兼并过程中发生的土地使用权、不动产的转移行为,暂不征营业税。对因破产而发生的企业拍卖,暂不征营业税;但专项拍卖企业不动产、转让无形资产所取得的...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 针对无形资产和不动产投资和股权转让进行营业税纳税筹划?

    答:按照规定,以无形资产和不动产进行投资,参与接受投资方的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税;以无形资产和不动产投资人股收取固定利润的,则应分别按租赁和转让无形资产缴纳营业税;转让企业股权的,不征收营业税。因此,在针对以无形资产和不动产进行投资的纳税筹划时,纳税人必须对被投资方的生产经营规模...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 股权转让营业税有何规定?

    答:据财税[2002]191号《财政部、国税总局关于股权转让有关营业税问题的通知》:现对股权转让的营业税问题通知如下:1、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。2、对股权转让不征收营业税。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 股权转让是否缴纳营业税?

    答:根据《转发财政部 国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》( 京财税[2003]414号)文件规定: 一、以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。 二、对股权转让不征收营业税。 三、股权转让出让方无需出具发票。

    法律 1个回答

  • 问: 股权转让应该怎样征收营业税?

    答:根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税 [2002]191号)的规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。转让此项股权不征收营业税。同时《营业税税目注释(试行稿)》第八条、第九条中与本通知内容不符的规定废止。本通知自2...

    法律 1个回答

  • 问: 股权转让中的营业税该怎样征收呢?

    答:根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税 [2002]191号)的规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。转让此项股权不征收营业税。同时《营业税税目注释(试行稿)》第八条、第九条中与本通知内容不符的规定废止。

    法律 1个回答

  • 问: 股权转让收入是否应该缴纳营业税?

    答:根据国家税务总局文件的规定,以无形资产或不动产投资入股,参与接受投资的利润分配、共同承担投资风险的行为,不征收营业税。但转让该项股权,应按“转让无形资产”或“销售不动产”税目缴纳营业税。

    法律 1个回答

  • 问: 是否征收营业税?

    答:对股权转让不征收营业税。 根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则的规定,营业税的征收范围为有偿提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的行为。海南南山旅游发展有限公司整体转让企业资产、债权、债务及劳动力的行为,不属于企业销售不动产、转让无形资产的行为。 因此,上述转让股权的行为不应征收营业...

    财政 1个回答

  • 问: 股权转让不征收营业税产生哪些问题?

    答: 根据财政部、有关部门的规定,对股权转让不征收营业税。另外,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。对于营业额的计算,金融企业(包括银行和非银行金融机构)从事债券买卖业务的,以债券的卖出价减去收入价后的余额为营业额,买入价依照财务会计制度规定,以债券的...

    财政 1个回答

  • 问: 外商投资企业股权转让有关营业税问题有哪些?

    答:各市地方税务局,顺德市地方税务局: 近来一些地方反映,目前我省外商投资企业(下称企业)经常发生股权转让行为,但对这些股权转让行为是否涉及到不动产和无形资产所有权转移,是否征收营业税,现行税法不甚明确。根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则,以及相关政策规定,经研究,先对企业股权转让有关营业...

    法律 1个回答

  • 问: 股权转让营业税是什?

    答:企业以土地投资入股,形成股权,后又将此股权进行了转让,对此是否征收营业税出现两种观点:一、根据、《营业税税目注释(试行稿)》(国税发〔1993〕149号)九条规定:以不动产投资入股,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险的行为,不征营业税。但转让该项股权,应按本税目征税。要征营业税。二、根据《财政...

    法律 1个回答

  • 问: 企业整体股权转让有哪些营业税问题?

    答:企业整体股权转让的营业税问题:一、企业公司制改造 非公司制企业,按照《中华人民共和国公司法》的规定,整体改建为有限责任公司(含国有独资公司)或股份有限公司,或者有限责任公司整体改建为股份有限公司的,对改建后的公司承受原企业土地、房屋权属,免征契税。 非公司制国有独资企业或国有独资有限责任公司,以其部...

    法律 1个回答

  • 问: 股权转让如何对营业税进行征收?

    答:根据财政部、国家税务总局《关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)的规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。转让此项股权不征收营业税。同时《营业税税目注释(试行稿)》第八条、第九条中与本通知内容不符的规定废止。本通知自20...

    法律 1个回答

  • 问: 对公司的股权转让收入是否要征收营业税?

    答:《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》指出,以无 形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不 征收营业税。对股权转让不征收营业税。同时《营业税税目注释(试行稿)》第八条、 第九条中与本通知内容不符的规定废止。本通知自2003年1月1日起执行。

    法律 1个回答

  • 问: 财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知 怎么翻译

    答:文件本来就是中国的汉字。

    答:英文翻译The ministry of finance and the state administration of taxation on the tax issue of equity transfer notice.

    财政 3个回答

  • 问: 煤矿股权转让收入征收营业税吗?

    答:煤矿股权转让收入征收营业税如下: 一、营业税 1、兼并、破产不征营业税 依据:《浙江省地方税务局关于营业税若干问题的通知》(浙地税一[1995]80号 1995年11月15日)第十一条:对企业兼并过程中发生的土地使用权、不动产的转移行为,暂不征营业税。对因破产而发生的企业拍卖,暂不征营业税;但专项拍...

    法律 1个回答

  • 问: 国家税务总局对股权转让不征收营业税的规定有什么?

    答:财政部、国家税务总局日前明确规定,对股权转让不征收营业税。另外,以无形资产、不动产投资入股,与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。此规定已于1月1日起实行。此前,有关这个问题一直没有明确的规定。 对于营业额的计算,财政部和国家税务总局还规定,金融企业(包括银行和非银行金融机构)...

    法律 1个回答

  • 问: 个人股权转让如何确定股权转让价格?

    答: 以前,个人股权转让由双方协商确定股权转让价格。以后,税务机关要介入股权转让对价的确定,也可能要求指定的评估、审计机构提供定价依据,至少不能低于净资产。 税务机关应加强对股权转让所得计税依据的评估和审核。对扣缴义务人或纳税人申报的股权转让所得相关资料应认真审核,判断股权转让行为是否符合独立交易原则,...

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部