爱问 爱问共享资料 医院库
首页

地役权的期限相关问答

  • 问: 地役权的期限如何约定?

    答:设定地役权,其期限由双方当事人协商确定,当事人对地役权的期限没有约定或者约定不明确的,可以事后做出补充协 议。设立地役权的双方当事人,如果是建设用地使用权人或者是土 地承包经营权人,他们之间设立的地役权的期限,不得超过他们各 自用益物权的剩余期限。法律对土地承包经营权和建设用地使用权 的期限作了规定...

    教育/科学 1个回答 推荐

  • 问: 地役权期限一般有多久?

    答:设定地役权,其期限由双方当事人协商确定,当事人对地役权的期限没 有约定或者约定不明确的,可以事后作出补充协议。设立地役权的双方当事 人,如果是建设用地使用权人或者是土地承包经营权人,因为土地承包经营 权人、建设用地使用权人设立地役权的期限都是受限制的,他们之间设立的 地役权的期限,不得超过他们各自用...

    生活常识 1个回答 推荐

  • 问: 地役权的期限是如何确定的?

    答:  设定地役权,双方当事人要协商确定其期限,当事人对地役权的期限没有约定或者约定不明确的,可以事后作出补充协议。设立地役权的双方当事人,如果是建设用地使用权人或者是土地承包经营权人,他们之间设立的地役权的期限,不得超过他们各自用益物权的剩余期限。土地承包经营权和建设用地使用权的期限作了规定。对于土地...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 地役权期限的约定有何要求?

    答:地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用 权等用益物权的剩余期限。举例来说,A土地承包经营权人甲的承包总期限 是30年且已经承包了 10年,还剩20年,B土地承包经营权人乙的承包总期限 是25年且已经承包了 10年,还剩15年,此时,甲与乙欲约定通行地役权,该权 利的期限不得...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 地役权的期限多长?

    答:物权法第161条规定:“地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。”据此规定,总的来说,地役权合同中的地役权期限,应当由双方当事人自由约定。但由于土地承包经营合同、建设用地使用权合同等用益物权都是有期限的,因此地役权的期限虽然由当事人双方约定,但是不能超...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 地役权利用期限如何规定的?

    答:实践中可能发生需役地的土地使用权与供役地的土地使用权期限不一致的情况,比如供役地的土地使用权的剩余年限为20年,而需役地的土地使用权有30年了,此种情况下地役权的期限最长为20年。 设定地役权,双方当事人要协商确定其期限,当事人对地役权的期限没有约定或者约定不明确的,可以事后作出补充协议。设立地役权...

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 地役权的存续期限最长是多少?

    答:我国《物权法》第161条规定:“地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。”据此可知,地役权的期限是有最长期限的,这要结合我国《土地管理法》中对于土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权使用年限的规定,要根据具体情形订立合同。

    数学 1个回答 推荐

  • 问: 地役权的存续期限不能超过多久?

    答:我国《物权法》第一百六十一条规定:“地役权的期 限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用 权等用益物权的剩余期限。”据此可知,地役权是有最长期限 的,这要结合我国《土地管理法》中对于土地承包经营权、建 设用地使用权等用益物权使用年限的规定,根据具体情形订立 合同。

    法律 1个回答 推荐

  • 问: 法律对于地役权期限的规定是如何的?

    答:实践中可能发生需役地的土地使用权与供役地的土地使用权期限不一致的情况,比如供役地的土地使用权的剩余年限为20年,而需役地的土地使用权有30年了,此种情况下地役权的期限最长为20年。 设定地役权,双方当事人要协商确定其期限,当事人对地役权的期限没有约定或者约定不明确的,可以事后作出补充协议。设立地役权...

    法律 1个回答

  • 问: 地役权的期限多长?

    答:物权法第161条规定:“地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。”据此规定,总的来说,地役权合同中的地役权期限,应当由双方当事人自由约定。但由于土地承包经营合同、建设用地使用权合同等用益物权都是有期限的,因此地役权的期限虽然由当事人双方约定,但是不能超...

    法律 1个回答

  • 问: 地役权的期限一般是多久?

    答:土地承包经营权和建设用地使用权的期限作了规定。对于土地承包经营权的期限,农村土地承包法和本法规定,耕地的承包期为30年。草地的承包期为30年至50年。林地的承包期为30年至70年。特殊林木的林地承包期,经国务院林业行政主管部门批准可以延长。城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例规定,居住用地70年;工...

    法律 1个回答

  • 问: 地役权期限的约定有何要求?

    答:地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。举例来说,A土地承包经营权人甲的承包总期限是30年且已经承包了10年,还剩20年,B土地承包经营权人乙的承包总期限是25年且已经承包了10年,还剩15年,此时,甲与乙欲约定通行地役权,该权利的期限不得超过15年。

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部