爱问 爱问共享资料 医院库
首页

水电费营业税相关问答

  • 问: 物业公司代收水电费交营业税怎么处?

    答:你理解得很正确,物业管理公司会有很多代理收费的项目,因此会存在你说的这种情况 ...

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 关于物业公司代收水电费交多少营业?

    答:你可以反问他“你怎么知道与物业管理有关的全部收入不一定包括代收的水电费”,当然,这样是解决不了问题的。 给出一个北京的地税规定作参考:《关于对物业管理服务业务征收营业税问题的通知》(京地税营[1997]386号)的规定,物业管理单位代有关部门收取的暖气费、水费、电费、燃(煤)气费、有线电视收视费、...

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 关于物业公司代收水电费交营业税的问题?

    答:你们是共用了水电费的话,可以开具水电费的分割单 这样对方也能合法入账(用你们的收据,人家税前就不能列支,要承担更多的税费了) 关于分割单: 企业与其他企业或个人共用水、电,无法取得水、电发票的,应以双方的租用合同、电力和供水公司出具给出租方的原始水、电发票或复印件、经双方确认的用水、电量分割单...

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 物业公司代收的水电费是缴纳营业税还是增值税?

    答:根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发[1998]217号)的规定,物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税,对其代有关部...

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 向施工单位收回代垫水电费是否征收营业税?

    答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第5条第3款规定,纳税人将建筑工程分包给其他单位的,以其取得的全部价款和价外费用扣除其支付给其他单位的分包款后的余额为营业额。《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第13条规定:“条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违...

    其他社会话题 1个回答 推荐

  • 问: 是否应缴纳营业税?

    答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》(财政部、国家税务总 局第52号令)的规定:价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收 款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。建设单位只向施工单位收取了代垫 的水电费,但并未为施工单位提供应税行为,不属于应并人营业额的价外收费,所以其代垫的水电费...

    房地产 1个回答 推荐

  • 问: 计算税金的问题

    答:3000元如果是含税金额水电费的收取需要供电局或者自来水收取,如果是代收,只需要写明白往来款项或者开发票分割单

    答:1、取得劳务多少,自然要开多少金额的发票,你收取3000元的水电费而要缴纳营业税,我估计是你出租房屋收取的,因为不是物业公司,所以要作为价外费用来征收营业税,这是对的。 2、这种情况,建议最好给出租的房屋装个电表,让他们自己去交。 3、你开往来款或发票分割单据,那得问问你的主管地税机关看他们是否同意...

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 物业管理中代收水电费的会计处理

    答:物业公司要到税务去登记,领取有关发票或收据。水电费为代收代缴,如果收入的水电费大于支出费用(支付水电费发票),那形成了物业公司的收入,连同物业收入到地税进行纳税申报。营业税率5%。

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 水电费的增值税是入主营业务税金及附加的吗

    答:1、物业公司代收的水费、电费等等代收款项,只是代办业务,不应该按公司的营业收入进帐,也不应该以此缴纳税金; 2、物业公司的物业费收入缴纳营业税,不缴纳增值税; 3、如果在此之前真的把代收的水、电费作为收入,还缴纳了增值税,那你赶紧找税务局理论理论!

    答:这个月开始可以开水电费发票, 比喻有含税10000元水电费增值税 80%是制造费用可以抵扣 20%是管理费用不可抵扣的税 在电子报税系统里的报表 是否转出2000元税?? 在那个报表转出?? 问题补充:一般纳税人,付水电费时取得发票怎么做分录???计提时又如何做分录??抵扣转出税金分录?? 我是借:...

    财政 3个回答

  • 问: 开餐馆,除了房租费、营业税外,还有什么费用?

    答:卫生,城管,安全,工人工资,这些用了,要花钱人家会来找你的

    财政 1个回答

  • 问: 请问主管税务机关的做法是否正确?

    答:《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发〔1998〕217号)规定,物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业代有关部门收取的水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租不计征营业...

    财政 1个回答

  • 问: 水电费​怎么教?

    答:一般都是去物业代缴费用 另外你家附近的缴费厅也可以直接缴费 有缴费条或者催款单就行

    答:现在都是自动的水电表,只要你的卡里钱没了,家里水电都会没有。各个小区都有交水电费的。

    育儿 6个回答

  • 问: 水电费​怎么教?

    答:一般都是去物业代缴费用 另外你家附近的缴费厅也可以直接缴费 有缴费条或者催款单就行

    答:现在都是自动的水电表,只要你的卡里钱没了,家里水电都会没有。各个小区都有交水电费的。

    育儿 6个回答

  • 问: 物业公司代收的水电费是缴纳营业税还是增值税?

    答:根据《国家税务总局关于物业管理企业的代收费用有关营业税问题的通知》(国税发[1998]217号)的规定,物业管理企业代有关部门收取水费、电费、燃(煤)气费、维修基金、房租的行为,属于营业税“服务业”税目中的“代理”业务,因此,对物业管理企业从事此项代理业务取得的手续费收入应当征收营业税,对其代有关部...

    财政 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部