爱问 爱问共享资料 医院库
首页

发票调增相关问答

  • 问: 跨期发票是否调增应纳税所得额?

    答:关于纳税人销售货物收入的确认时限问题依据《中华人民共和国条例》(中华人民共和国国务院令第538号;2008年11月10起执行):第十九条第一款规定,销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。详情敬请咨询当地主管税务机关。

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 跨期发票是否调增应纳税所得额?

    答:关于纳税人销售货物收入的确认时限问题依据《中华人民共和国条例》(中华人民共和国国务院令第538号;2008年11月10起执行):第十九条第一款规定,销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。详情敬请咨询当地主管税务机关。

    教育/科学 1个回答 推荐

  • 问: 跨期发票是否调增应纳税所得额?

    答:借:应付职工薪酬-非货币性福利 贷:库存商品 应交税费-应交增值税(进项税额转出)

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 怎么调增计提所得税?

    答:答:企业会计核算中应取得而未取得发票以及发票与记账凭证业务不符,若在损益核算,应调增所得额。

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 调增计提所得税?

    答:答:企业会计核算中应取得而未取得发票以及发票与记账凭证业务不符,若在损益核算,应调增所得额。

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 不能收回的应收账款和产品不良扣款为什么作为无发票支出是纳税调增项目呀?

    答:《企业会计准则第19号——外币折算〉应用指南》规定:“货币性项目,是指企业持有的货币资金和将以固定或可确定的金额收取的资产或者偿付的负债。货币性项目分为货币性资产和货币性负债。货币性资产包括库存现金、银行存款、应收账款、其他应收款、长期应收款等;货币性负债包括短期借款、应付账款、其他应付款、长期借款...

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 请问怎么做账。去年发生的费用已计入费用?

    答:答:企业会计核算中应取得而未取得发票以及发票与记账凭证业务不符,若在损益核算,应调增所得额。

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 原始发票的入账问题

    答:发票可以入账,但是要调增应纳税所得额的,除非发票户主名是公司名称的 不过现实操作中,有些地方松点的话不调增也没事的,严格按照规定来就得调增的

    答:这样的单子可以入账吗? 可以的。 年底所得税汇算清缴用调增应纳税所得额吗?如不调增,会有麻烦吗? 不调增应纳税所得额。 我觉得如果你不放心的话,可以把户名改一下啊。呵呵,省得担心一年。

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 发票问题

    答:在所得税汇算清缴前都可以报销,也就是说,大概有3~4个月报销的时间,就算不报销,也可以直接做利润调减。

    答:一般情况下,税务机关会比较人性化的,特别是水电费、电话费等下月才支付的费用,一般都会放过的。 对于12月的发票在1月报销,很多税务人员都会放过,因为费用的发生、报销都有一个时间段。 但是,如果发票发生和报销时间间隔太长,税务机关肯定不会同意的。 是否需要纳税调整,你根据实际情况来定吧。

    财政 2个回答

  • 问: 关于所得税调增的问题

    答:按实际情况, 在地税开具的发票产生的税金不能在外帐上体现, 如果一定要体现则要调整应纳税所得额。 就象我们到地税局开的租金发票产生的税金不可入帐一样之理。

    答:上面的税费,要根据具体情况来定是否可以做你们公司缴纳的税金,这和wsllp说的“到地税局开的租金发票产生的税金不可入帐”不一定是一样的。 我想,这是你们为客户运输货物,客户给你们运费,所以你们才需要开发票给对方吧。 对于这样的业务,都是通过其他业务来核算,取得的运费收入作为其他业务收入。 借:银行存...

    财政 3个回答

  • 问: 年终汇算清缴

    答:1、如果你单位是查账征收方式,没有发票的土地租金费用,要做纳税调增。 2、如果你单位是核定征收方式,没有发票的土地租金费用,不需要做纳税调增。 3、不管是否作纳税调增,对会计核算没有影响,只涉及纳税问题。因为,所得税汇算清缴,是对应纳税所得额的调整,不是对会计帐的调整。

    财政 1个回答

  • 问: 13年打印12年的手机费,却被调增了

    答:纳税调增是所得税汇算清缴中对应纳税所得额的调整,不是对会计帐的调整。因此,你做的会计分录是正确的,不用再做调整分录了。

    财政 2个回答

  • 问: 跨期发票是否调增应纳税所得额?

    答:关于纳税人销售货物收入的确认时限问题依据《中华人民共和国条例》(中华人民共和国国务院令第538号;2008年11月10起执行):第十九条第一款规定,销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的当天。详情敬请咨询当地主管税务机关。

    财务税务 1个回答

  • 问: 企业所得税汇算清缴要调增吗?

    答:借:管理费用 6800 贷:以前年度损益调整 6800 调整完成后,转入 借:以前年度损益调整 6800 贷: 利润分配——未分配利润 6800

    财务税务 1个回答

  • 问: 为什么要增购发票

    答:如果合同金额大于可开票金额,就需要增购。 比如你的发票是万元版,单张最多开11万 ,如果能用100张,一个月只能开1000W的发票,如果你的合同是2000W,就需要增购或者增加面额。

    财务税务 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部