爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

税控抵扣相关问答

  • 问: 安装防伪税控抵扣税金怎么做账?

    答:、报销时 借:管理费用 贷:现金 2、抵税时(可一次性抵完或分月抵完) 借:应交税金--应交增值税(减征税额) 贷:营业外收入 (竭力为您解答,希望给予【好评】,非常感谢~~)

    答:支付防伪税控服务费应是取得普通发票。 支付时: 借:管理费用 贷:银行存款 抵减增值税应纳税额时: 借:应交税费--应交增值税--减免税款 贷:营业外收入(竭力为您解答,希望给予【好评】,非常感谢~~)

    财政 2个回答 推荐

  • 问: 增值税防伪税控系统培训费可以抵扣?

    答:不可以抵扣,相关文件里没有提到培训费。

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 防伪税控系统技术服务费如何抵?

    答:财税[2012]15号规定,增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 购买国税税控设备是不是可以全额抵扣?

    答:是的。根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)规定:增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税...

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 小规模纳税人可以全额抵扣购买的税控系统价税吗?

    答:小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减...

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 小规模纳税人可以全额抵扣购买的税控系统价税吗?

    答:小规模纳税人初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费允许在增值税应纳税额中全额抵减的,按规定抵减的增值税应纳税额应直接冲减“应交税费——应交增值税”科目。企业购入增值税税控系统专用设备,按实际支付或应付的金额,借记“固定资产”科目,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。按规定抵减...

    会计资格考试 2个回答 推荐

  • 问: 会计分录如何做?

    答:可做以下分录: 借:固定资产-XX 应交税金-待抵扣进项税 贷:银行存款(或现金) 以上分录供参考!

    会计资格考试 1个回答 推荐

  • 问: 加油站安装税控装置设备是否允许抵扣进项税额?

    答:鲁具有增值税一般纳税人资格的加油站外购税控加油机和税控装置,可凭购进税 控装置和税控加油机取得的增值税专用发票所注明的增值税税额,计入该企业当期的 增值税进项税额予以抵扣。 (参见:《财政部国家税务总局关于加油机安装税控装置有关税收优惠政策的通 知》2002年2月5日财税〔2002〕15号)

    财政 1个回答 推荐

  • 问: 防伪税控专用设备及技术服务费全额抵扣有时间规定?

    答:没有规定,在当年填报抵扣,注意一年只能抵扣才一次,不能重复

    财政 1个回答

  • 问: 小规模纳税人全额抵扣的税控发票丢失了怎么?

    答:我公司是小规模纳税人,请问推广期购税控机全额抵税,要怎么做会计分录 ...税专用发票上注明的增值税税额为准),准予在该企业当期的增值税销项税额中抵扣。请给好评 谢谢

    财政 1个回答

  • 问: 关于小规模纳税人购买税控系统专用设备的进项抵扣要怎样?

    答:其实,这就是教材和实务之间的差别,首先你不用纠结他是不是第一次买,他题目可能就是让你自动理解为第一次购买,然后购进税控收款机给你的是支付金额,你需要还原成含税金额在计算税额,说是不得抵减,其实是应该把购进税控机的增值税税额退给你们公司,只不过现在实务操作都是直接从你应纳税额里面给扣了,我去国税办理过...

    会计资格考试 2个回答

  • 问: 小规模纳税人购买税控盘的发票可以抵扣?

    答:这是税法的优惠政策,对于税控收款机,可以抵扣其进项税额,此处的抵扣不分小规模还是一般纳税人,即使是营业税的纳税人也是可以在应纳税范围内抵扣购买的进项的。 同时税控系统和税控收款机不是一个东西,如果是首次购买税控系统,其购价及税费都可以抵扣,如果是税控收款机则只能抵扣进项税额。 如果开具的是普票,...

    会计资格考试 2个回答

  • 问: 关于小规模纳税人购买税控系统专用设备的进项抵扣一定要吗?

    答:其实,这就是教材和实务之间的差别,首先你不用纠结他是不是第一次买,他题目可能就是让你自动理解为第一次购买,然后购进税控收款机给你的是支付金额,你需要还原成含税金额在计算税额,说是不得抵减,其实是应该把购进税控机的增值税税额退给你们公司,只不过现在实务操作都是直接从你应纳税额里面给扣了,我去国税办理过...

    会计资格考试 2个回答

  • 问: 购买的防伪税控开票可以全额抵扣的设备会计分录怎么做啊?

    答:税控设备、维护费增值税抵减会计处理:自2011年12月1日起,增值税纳税人购买(初次)增值税税控系统专用设备支付的费用及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。会计处理:  1、购买增值税税控系统专用设备5000元(含税价)  借:固定资产(或管理费用等) 5000元   贷:银行存款    ...

    教育/科学 1个回答

  • 问: 用买税控盘的票据来抵扣税费怎么做会计分录?

    答:借 预付账款 贷 银行存款等科目假设了取得了专用发票,这类发票不用认证,一旦认证只能按照17%抵扣,金税盘的分录税法有另外规定做法,但很复杂可以参考下面,实际中可跟技术维护费一样简略做法即可):借 管理费用贷 预付账款借:应交税费——应交增值税(减免税款)贷 管理费用申报时候:在附列资料(四)税...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 那么会计分录该怎么写?

    答:借:应交税费-应交增值税(进项税金) 贷:银行存款(或现金)

    会计资格考试 2个回答

  • 问: 防伪税控机动车销售统一发票有抵扣联?

    答:机动车销售统一发票上是否开具是您企业的纳税人识别号码,您可以携带抵扣联到办税大厅进行认证,申报时是需要填写《固定资产进项税额抵扣表》的。如您的轻型客车用于下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、接受加工...

    会计资格考试 2个回答

  • 问: 购买的防伪税控开票可以全额抵扣的设备会计分录怎么做啊?

    答:税控设备、维护费增值税抵减会计处理:自2011年12月1日起,增值税纳税人购买(初次)增值税税控系统专用设备支付的费用及缴纳的技术维护费可在增值税应纳税额中全额抵减。会计处理:  1、购买增值税税控系统专用设备5000元(含税价)  借:固定资产(或管理费用等) 5000元   贷:银行存款    ...

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 税控系统设备可抵扣进项税吗?

    答:国务院办公厅转发国家税务总局《关于全面推广应用增值税防伪税控系统意见的通知》第四条规定:“税控系统专用和通用设备的购置费用准予在企业成本中列支,同时可凭购货发票(增值税专用发票)所注明的增值税税额,计人该企业当期的增值税进项税额。”

    财政 1个回答

  • 问: 购置税控系统设备是否可以抵扣?

    答:一、根据《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》(国税 发[2000]183号)的规定,自2000年1月1日起,企业购置增值税防伪税控系统专用 设备和通用设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可凭购货所 取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。 增值税防...

    财政 1个回答

  • 问: 防伪税控服务费是180天必须抵扣?

    答:是的 原则上180日申报

    答:是的啊! 必须的 ,不然就不能用了

    财政 2个回答

  • 问: 购置税控系统设备是否可以抵扣?

    答:一、根据《国家税务总局关于推行增值税防伪税控系统若干问题的通知》(国税 发[2000]183号)的规定,自2000年1月1日起,企业购置增值税防伪税控系统专用 设备和通用设备发生的费用,准予在当期计算缴纳所得税前一次性列支;同时可凭购货所 取得的专用发票所注明的税额从增值税销项税额中抵扣。 增值税防...

    财政 1个回答

  • 问: 税控系统设备全额抵扣的问题?

    答:1、按总局文件中的规定,只能是第一次购卖时可以全额抵扣。2、增值税专用发票和增值税普通发票都是可以全额抵扣。3、不需要先计进项再转出。可以不计进项,全额计入管理费用。

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 税控器全额抵扣怎么做账?

    答:小规模纳税人的初次购买增值税税控系统专业设备的,按规定抵减的增值税应纳税额,直接冲减:应缴税费—应缴增值税 科目, 专业设备,按实际支付的金额: 借:固定资产 贷:银行存款 可以抵减的增值税税额 借:应缴税费—应缴增值税 贷:递延收益 按期计提折旧时: 借:管理费用 贷:累计折旧 ...

    商业/理财 1个回答

  • 问: 税控系统设备全额抵扣的问题?

    答:1、按总局文件中的规定,只能是第一次购卖时可以全额抵扣。2、增值税专用发票和增值税普通发票都是可以全额抵扣。3、不需要先计进项再转出。可以不计进项,全额计入管理费用。

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 增值税防伪税控系统培训费可以抵扣?

    答:不可以抵扣,相关文件里没有提到培训费。

    会计资格考试 1个回答

  • 问: 税控设备全额抵扣增值税 怎么填?

    答:企业买防伪税控金税盘允许全额抵扣。 购买增值税专用技术设备时: 借:管理费用 贷:库存现金/银行存款 借:应交税费-减免税 贷:管理费用 借:应交税费-应交增值税 贷:应交税费-减免税 根据《营业税改征增值税试点有关企业会计处理规定》(财会[2012]13号文)规定: 增值税税控...

    财务税务 1个回答

  • 问: 增值税税控设备可以全额抵扣增值税税额?

    答:是的。根据《财政部 国家税务总局关于增值税税控系统专用设备和技术维护费用抵减增值税税额有关政策的通知》(财税〔2012〕15号)规定:增值税纳税人2011年12月1日(含)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税...

    会计资格考试 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部