爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页

汽车借给他人相关问答

  • 问: 汽车借给他人,如果出事故是否汽车所有人负全责?

    答:我记得好像就是这样的。当然你给受伤人进行了赔偿后还可以想借车的人要求赔偿。这是两回事情。

    答:1.驾驶人有驾驶执照的,由驾驶人承担责任,车主承担连带责任。 2.驾驶人无驾照的,由车主和驾驶人共同承担连带责任,车主负主要责任。

    工伤 3个回答 推荐

  • 问: 汽车借给别人开出事故了,保险公司会赔偿损失吗?

    答:您好。 保险公司不管什么情况,都需要承担交强险的赔偿责任。这里的赔偿责任有可能大有可能小。 同时保险赔付以后,还得看具体的情况,有几种情况下,保险公司是可以追偿的。 以上回答供参考,如有需要可再与我联系。

    汽车购买 1个回答 推荐

  • 问: 责任由谁承担?把汽车借给朋友办事?

    答:本案涉及机动车的所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故责任由谁承 担的法律问题。本案中,吴某是汽车所有人,但是事故发生时是借用人钱某驾驶 该汽车,且吴某在本案中并无过错,因此,事故责任应当由钱某承担。 机动车致人损害,应由其所有人、占有人承担赔偿责任,因而,致害车辆的 所有人、占有人是该赔偿法律关...

    民事 1个回答 推荐

  • 问: 自己没有驾照但自己的汽车借给有驾照的朋友造成交通事故保险公司会赔偿?

    答:会的!因为不是你开的

    答:保险公司在交强险的限额内给予赔偿的,高出部分可能你朋友要赔偿了

    保险 2个回答 推荐

  • 问: 我用负什么责任吗?

    答:是肇事司机的责任,不是你的责任。

    答:你作为车主,会有连带责任。连带责任是指驾驶员赔偿不足的时候,车主赔偿。

    法律 3个回答 推荐

  • 问: 汽车借给人家跑滴滴.损耗费需要多少一公里?现代悦动车

    答:最好?还是不要借

    汽车养护 1个回答 推荐

  • 问: 把汽车借给无证驾驶的朋友处车祸后逃逸了,我是车主该付什么责任

    答:无论是否出现重大交通事故。你应当负民事方面的连带赔偿责任(因你是车主),刑事责任方面,你则不必考虑,尽可把心放宽。 救死扶伤,是一种义举,也是一种善心。不过,在法院判决之前,若你不愿意,你没有预先垫付义务。

    答:Lz你好,以下回复仅供参考: ? ?你承担责任的前提如下:明知道你的朋友没有驾驶证而将车借给他,或者明知你的车辆有安全隐患借出借,否则,你不承担任何赔偿责任!当然,还有一个例外,就是你应当缴纳“交强险”而未缴纳,你应当在”交强险“责任限额内承担赔偿。

    法律 5个回答 推荐

  • 问: 关于借汽车

    答:只要你借的朋友有驾照,而且当时没有喝酒吸毒等情况,你本身是不用承担责任的。 详见《侵权责任法》的相关内容。

    答:《侵权责任法》第四十九条 因租赁、借用等情形机动车所有人与使用人不是同一人时,发生交通事故后属于该机动车一方责任的,由保险公司在机动车强制保险责任限额范围内予以赔偿。不足部分,由机动车使用人承担赔偿责任;机动车所有人对损害的发生有过错的,承担相应的赔偿责任。

    法律 4个回答

  • 问: 汽车连带责任

    答:如果张某没有能力赔偿或有意逃避,车主要承担部分或全部赔偿责任......

    答:不按什么分配,都是张某的,但是张某无力赔偿或消失了,由李某顶上所有张某应该赔偿的责任,并取得了向张某的追回赔偿的权利.

    用车 2个回答

  • 问: 合理吗?

    答:nnnnnn:你好! 这件事是你的朋友不对,他不应该违反交规,你也有一定的责任,太相信朋友了,事先没给他上课。(说笑,一般是不可能的) 交警处理程序正确,总要有一定的工作日来处理日常事务,长假期间除特殊岗位外,一般是休息的。 由于交警人员少,配备了大量的电子警察,来完善执法力度,处理需要一些时日,所...

    度假旅游 1个回答

  • 问: 车没了

    答:算你倒霉

    置换 1个回答

  • 问: 把车借给无证人驾驶

    答:应当是吊销驾驶证。

    答:把车借给无证人驾驶,这个 肯定是 吊销 驾驶执照,,不用怀疑。。。

    交通出行 2个回答

  • 问: 借汽车给他人出事故要怎么办?

    答:如果借你车出去的人有驾照把人撞了,他负主要责任,你负次要责任。如果没驾照,他也还是负主要责任,你也还是负次要责任,只是你们两个负的法律责任更加重,你的驾照也会被吊销。不管怎么样车主借车出去出交通事故以后一般是不可能免除责任的。 这份协议只能分割你和驾驶人之间的责任。 在面对第三者时,你负有连带责任,...

    法律 1个回答

  • 问: 将私家车借给他人使用,并收取一定的汽车损耗费, 这样算不算非法营运?

    答:不算。不过别签合同。先收钱,再借。

    交规/路况 1个回答

  • 问: 营业执照可以借给他人使用吗?

    答:我国《公司 登记管理条例》第六十条第一款中规定了任何单位和个人不得伪 造、涂改、出租、出借、转让营业执照。同时该法第七十二条规 定了违反法律规定对营业执照伪造、涂改、出租、出借、转让的 后果,将由具有管辖权的工商行政管理部门给予单位相应的行政 处罚,情节较轻的,处以1万元以上10万元以下的罚款;情节...

    法律 1个回答

热点检索
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
返回
顶部