爱问知识人 爱问共享资料 医院库

职工在公司组织的旅游期间意外死亡是否属于工伤?

首页

职工在公司组织的旅游期间意外死亡是否属于工伤?

职工在公司组织的旅游期间意外死亡是否属于工伤?

提交回答

全部答案

    2018-04-12 05:02:26
  •  公司组织的外出虽然不是在工作时间内,但是这都是为了让员工有更好的状态去工作,一般应看作工作时间的延伸。如果员工在这期间遭受伤害或突发疾病死亡,单位应当承担责任。根据我国《工伤保险条例》第十四条、第十五条的规定,在工作时间和工作场所内,因工作原因受到事故伤害的以及工作时间前后在工作场所内,从事与工作有关的预备性或者收尾性工作受到事故伤害的等情况为工伤。在工作时间和工作岗位,
     
    突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死.亡的,视同工伤。因此,职工在公司组织的旅游期间意外死亡属于工伤。

    Marian...

    2018-04-12 05:02:26

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):