爱问知识人 爱问共享资料 医院库

能否约定直接用质押物抵债?

首页

能否约定直接用质押物抵债?

当事人在签订质押合同时,能否约定直接用质押物抵债?

提交回答

全部答案

    2016-11-24 14:36:32
  •  当事人在签订质押合同时,不可以约定直接用质押物抵债。我国《物权法》第二百一十一条规定:“质权人在债务履行期届满前,不得与出质人约定债务人不履行到期债务时质押财产归债权人所有。”我国《担保法》第六十六条规定:“出质
    人和质权人在合同中不得约定在债务履行期届满质权人未受清偿时,质物的所有权转移为质权人所有。”

    N***

    2016-11-24 14:36:32

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...
最新资料
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):