爱问 爱问共享资料 爱问分类

他们有继承权吗?

首页

他们有继承权吗?

我的朋友娶了一位离婚、有子女的女人做老婆,现他们有共同的财产。请问:这些财产她和前夫的子女有财产继承权吗?

提交回答
好评回答
  • 2019-04-13 21:25:11
    我把继承法搬给你:
    第十条 遗产按照下列顺序继承:
      第一顺序:配偶、子女、父母。
      第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
      继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
      本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
    

    王去闲

    2019-04-13 21:25:11

其他答案

    2019-04-13 21:53:56
  • 按道理说是有的,享有她的母亲的那份。但是顺序排的靠后,一般来说很难实现。
  • 2019-04-13 21:39:53
  • 如果双方在婚前有财产公证,则双方各自拥有对财产的所有权。如果没有公证过,那么婚后,财产属于双方的,则妻子与她带来的孩子应该都有继承权。
    个人看法。仅供参考。

    相恋给谁看_

    2019-04-13 21:39:53

类似问题

换一换
  • 家庭关系 相关知识

  • 烦恼
  • 心理咨询
  • 生活烦恼

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):