爱问知识人 爱问共享资料 医院库

出售土地如果收益额大于帐面价值怎么缴纳土地增值税?

首页

出售土地如果收益额大于帐面价值怎么缴纳土地增值税?

出售土地如果收益额大于帐面价值怎么缴纳土地增值税?

提交回答

全部答案

    2018-10-12 12:34:03
  • 土地增值税暂行条例第二条明确,转让国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,为土地增值税的纳税义务人,应当缴纳土地增值税。第八条明确,纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。实施细则第十一条进一步明确,普通标准住宅,是指按所在地一般民用住宅标准建造的居住用住宅。所提出售住房是否缴纳土地增值税就看是否符合上述税收规定。

    王chao王

    2018-10-12 12:34:03

类似问题

换一换
  • 财务税务 相关知识

  • 投资理财知识
  • 投资理财问题解决

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):