爱问 爱问共享资料 医院库

支票和已承兑的商业汇票是否可以挂失止付?

首页 >
商业/理财
保险

支票和已承兑的商业汇票是否可以挂失止付?

支票和已承兑的商业汇票是否可以挂失止付?

全部答案

    2018-05-24 13:25:06
  • 票据法第十五条票据丧失,失票人可以及时通知票据的付款人挂失止付,但是,未记载付款人或者无法确定付款人及其代理付款人的票据除外。《支付结算办法》第四十八条已承兑的商业汇票、支票、填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及填明“现金”字样的银行本票丧失,可以由失票人通知付款人或者代理付款人挂失止付。未填明“现金”字样和代理付款人的银行汇票以及未填明“现金”字样的银行本票丧失,不得挂失止付。

类似问题

换一换
  • 保险相关知识

  • 投资理财知
  • 投资理财问
商业/理财 保险
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部