爱问 爱问共享资料 医院库

其行为合法吗?导游通过指定购物场所方式赚取回扣?

首页

其行为合法吗?导游通过指定购物场所方式赚取回扣?

导游通过指定购物场所方式赚取回扣,其行为合法吗?

提交回答

全部答案

    2016-04-06 12:42:01
  • 答:导游利用指定购物场所的手段赚取回扣的行为是违法的。旅游业的回扣是指在旅游活动中,旅行社和导游安排游客到特定场所消费,暗自收取消费场所供应商支付的各种好处费。我国《旅游法》第三十五条规定:“旅行社不得以不合理的低价组织旅游活动,诱骗旅游者,并通过安排购物或者另行付费旅游项目获取回扣等不正当利益。旅行社组织、接待旅游者,不得指定具体购物场所,不得安排另行付费旅游项目。”因此,导游私自拿回扣的行为显然是一种违法行为,侵犯了旅游者的合法权益。

    花哭花瓣纷飞

    2016-04-06 12:42:01

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):