爱问 爱问共享资料 医院库

能否全额退保?保险责任开始前?

首页

能否全额退保?保险责任开始前?

保险责任开始前,投保人要求解约,能否全额退保?

提交回答

全部答案

    2016-04-06 12:53:53
  • 答:投保人主动解除保险合同的,不能全额退保。我国《保险法》第五十四条规定:“保险责任开始前,投保人要求解除合同的,应当按照合同约定向保险人支付手续费,保险人应当退还保险费。”因此,投保人不能要求保险人返还已交纳的全部保险费,只能索要扣除手续费之后的剩余价金。该手续费一般为保险人在保险法律关系存续期间支出的成本,包括每张保单平均承担的保险企业的营业费等成本。因此,保险公司扣除手续费的行为是合理合法的,投保人不应主张全额退保。

    可爱龟头赛跑

    2016-04-06 12:53:53

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):