爱问知识人 爱问共享资料 医院库

婚后和老公一起还贷款。请问这属于我的婚前财产吗?

婚后和老公一起还贷款。请问这属于我的婚前财产吗?

我婚前买的房。婚后和老公一起还贷款。请问这属于我的婚前财产吗?我婚前付首付买的房。婚后我用我们俩的公积金还款。
这房子是我的婚前财产吗?
如果只用我的工资还款。又会是怎么样

全部答案

  • 这个房子采用哪种方式还款都属于共同财产

    这个房子采用哪种方式还款都属于共同财产收起

    178

    2005-03-11 17:17:44

  •   按我国新的《婚姻法》相关规定:第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。
      第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。
      但当事人另有约定的除外。” 可见,我国婚姻法规定夫妻财产遵循的是有约定从约定,无约定从法定。因此,鉴于你讲的情况,如果你们对上述不动产没有约定,根据婚姻法上述...全部

      按我国新的《婚姻法》相关规定:第十八条规定,有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:(一)一方的婚前财产;(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;(四)一方专用的生活用品;(五)其他应当归一方的财产。
      第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第十九条规定:“婚姻法第十八条规定为夫妻一方所有的财产,不因婚姻关系的延续而转化为夫妻共同财产。
      但当事人另有约定的除外。” 可见,我国婚姻法规定夫妻财产遵循的是有约定从约定,无约定从法定。因此,鉴于你讲的情况,如果你们对上述不动产没有约定,根据婚姻法上述规定,婚前你贷款买的房无论采取那种还款方式,都是你的婚前个人财产,它不因婚姻关系的延续转化为共同财产。
      如果有纠纷的话,该房产仍归你,而由你退还男方婚后还贷的一半的钱(除非你能证明你用个人财产还贷),为此,建议你与先生还是事先约定为好,以免以后因财产归属问题产生纠纷。收起

    七画

    2005-03-11 18:41:43

  • 不论是两人共同还款还是你个人用自己的工资还款,以你们结婚登记日为分界点,以前还款部分属于你的婚前财产,以后还款部分属于两人的共同财产。沙老师。

    不论是两人共同还款还是你个人用自己的工资还款,以你们结婚登记日为分界点,以前还款部分属于你的婚前财产,以后还款部分属于两人的共同财产。沙老师。收起

    cheng

    2005-03-11 16:19:50

贷款办理

点击加载更多

买房准备

点击加载更多

看房选房

点击加载更多

签约认购

点击加载更多
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):