爱问知识人 爱问共享资料 医院库

人身保险合同中受益人的问题?

首页

人身保险合同中受益人的问题?

人身保险合同中被保险人指定的受益人投保人不予承认,必须投保人同意合同才能发生效力吗?

提交回答
好评回答
  • 2007-03-21 10:59:58
    根据保险法61,63条的规定,和保险合同中关于保险金受益人的指定与变更的条款:
    第六十一条 
        人身保险的受益人由被保险人或者投保人指定。
        投保人指定受益人时须经被保险人同意。
        被保险人为无民事行为能力人或者限制民事行为能力人的,可以由其监护人指定受益人。
    第六十三条
        被保险人或者投保人可以变更受益人并书面通知保险人。保险人收到变更受益人的书面通知后,应当在保险单上批注。 
      投保人变更受益人时须经被保险人同意。 
       
        
        重大疾病,医疗保险的保险金的受益人为被保险人本人,保险公司不受理指定或变更。
    按照以上几个方面的规定,正相反,人身保险合同中被保险人指定的受益人,不必投保人同意合同就能发生效力。

    yang19...

    2007-03-21 10:59:58

其他答案

    2007-03-20 22:34:41
  • 不用,被保险人可以单独确立受益人,不需要经过投保人的同意,合同同样有效。被保险人也可以要求更换投保人,这些都是被保险人享受的权利。

    145426...

    2007-03-20 22:34:41

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):