爱问知识人 爱问共享资料 医院库

没办房产证,如果转让房子需要交税吗?

没办房产证,如果转让房子需要交税吗?

 07年下半年完工的房子,没办房产证,已经交了首付,也签了《商品房买卖合同》,合同已经在“城建开发拆迁管理办公室”备案。 
   如果07年上半年想转让这套住房,需要交税吗?
   可以直接转让合同吗?

全部答案

  • 我专门为房地产公司办手续这种事情。回答是如果开发商同意,这种事情就非常简单,你还可以赚一笔,你写个退房申请交给房管局,然后重新办个合同;如果开发商不同意,你就复杂了,要在房管局办个户主转移手续,交易费肯定有,房管局也是要赚钱的。

    我专门为房地产公司办手续这种事情。回答是如果开发商同意,这种事情就非常简单,你还可以赚一笔,你写个退房申请交给房管局,然后重新办个合同;如果开发商不同意,你就复杂了,要在房管局办个户主转移手续,交易费肯定有,房管局也是要赚钱的。收起

    吃饭了啊

    2007-01-04 22:50:51

  • 不可以,除非你认识熟人

    不可以,除非你认识熟人收起

    阿龙

    2007-01-04 22:44:22

  • 你的问题符合补充的第二条,但不准有盈利行为。

    你的问题符合补充的第二条,但不准有盈利行为。收起

    老曹

    2007-01-04 10:13:13

  • 你好! 一、如果签定了《商品房买卖合同》已在房管局备案,那么一定要等房产证办妥才可以转买,而且需交契税、维修基金。 二、如果《商品房买卖合同》开发商还未送至房管局备案,只需私下找开发商变更房屋的购买人即可。那么契税、维修基金由买主承担。

    你好! 一、如果签定了《商品房买卖合同》已在房管局备案,那么一定要等房产证办妥才可以转买,而且需交契税、维修基金。 二、如果《商品房买卖合同》开发商还未送至房管局备案,只需私下找开发商变更房屋的购买人即可。那么契税、维修基金由买主承担。收起

    格格

    2007-01-03 20:01:02

  • 1。你购买的是期房。 2。期房在建成以后,是不允许进入二级市场上市场流通的。 3。想办法和开发商协商,变更购买人吧。 补充:那你的房子应该是拆迁得到的回迁房吧?按规定是不能变更产权人的,如果变更的话,需要在拆迁管理部门和房产管理部门都找到关系,才能把产权人变成别人. 交易的话,只交契税即可,一般为2~4%,看城市了.还是维修基金和其他一些费用.

    1。你购买的是期房。 2。期房在建成以后,是不允许进入二级市场上市场流通的。 3。想办法和开发商协商,变更购买人吧。 补充:那你的房子应该是拆迁得到的回迁房吧?按规定是不能变更产权人的,如果变更的话,需要在拆迁管理部门和房产管理部门都找到关系,才能把产权人变成别人. 交易的话,只交契税即可,一般为2~4%,看城市了.还是维修基金和其他一些费用.收起

    偶尔的旁观者

    2007-01-03 19:32:01

缴税过户

点击加载更多

买房准备

点击加载更多

看房选房

点击加载更多

签约认购

点击加载更多
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):