爱问 爱问共享资料 医院库

发票上开培训费或会务费对客户来说有什么不同?

首页

发票上开培训费或会务费对客户来说有什么不同?

入帐有什么不一样的地方吗?我是说主要是指有无影响?

提交回答
好评回答
  • 2006-11-11 12:57:35
    应该说培训费和会务费在会计上都无太多限制的,而两种在税收上都是有限制的,只是看税务检查员是否严格。比如:
    企业所得税税前扣除办法第52条规定:
    纳税人发生的与其经营活动有关的合理的差旅费、会议费、董事会费,主管税务机关要求提供证明资料的,应能够提供证明其真实性的合法凭证,否则,不得在税前扣除。 
    差旅费的证明材料应包括:出差人员姓名、地点、时间、任务、支付凭证等。 
    会议费证明材料应包括:会议时间、地点、出席人员、内容、目的、费用标准、支付凭证等。 
    但实际上税务检查工作根本就没有这么严格。

    124161...

    2006-11-11 12:57:35

其他答案

    2006-11-11 12:00:34
  • 培训费是有数额限制的,是工资的比例计提的,所以超标了不能扣除
    会务费没有限制,所以大家比较喜欢会务费

    chrome

    2006-11-11 12:00:34

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):