爱问知识人 爱问共享资料 医院库

总公司收到分公司上交管理费是否开发票?

首页

总公司收到分公司上交管理费是否开发票?

总公司收到分公司上交管理费是否开发票?

提交回答

全部答案

    2017-05-08 13:58:58
  • 根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:“销售商品、提供服务以及从事其他经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应向付款方开具发票;特殊情况下由付款方向收款方开具发票。”也就是说,开具发票的前提是销售商品、提供劳务等而取得了生产经营收入,且是对外发生的经营业务行为。总公司收到分公司的管理费,并不属于对外销售,故不需要开具发票。应直接签订协议,根据此协议入账。入账时分公司作为费用处理、总公司作为收入处理。并且,对总分机构之间因总机构提供管理服务而分摊的合理管理费,通过总分机构自动汇总得到解决的,不会缴纳企业所得税。

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):