爱问 爱问共享资料 医院库

是否属于 跳单?

首页

是否属于 跳单?

买方看完房后通过其他中介公司代办过户手续,是否属于 跳单?

提交回答
好评回答
  • 2017-03-06 14:24:16
      根据《合同法》第四百二十四条对居间合同的定义可知,中介 公司提供居间服务的核心内容是向客户提供售房信息并为签订买卖合同提供媒介服务。衡量买方是否为“跳单”违约的关键,是看买方是否利用了该中 介公司提供的房源信息、机会与卖方达成了房屋买卖交易。
      上述问题实际上是买方在获取了房源信息后撇开了原提供该信息的中介 公司,而找其他中介公司代办过户手续。代办手续的中介公司实际上并没有 向买方提供房源信息及交易机会,而仅仅是跟进及代为办理了交易手续。代 办手续不属于居间的范畴。因此,买方看完房获取了房源信息后,找其他中 介公司代办过户手续,并以此为由规避居间服务费的做法是损害中介公司利 益的行为,应当认定其为“跳单”行为。
      
      此种行为虽在法律上认定为“跳单”行为,但实践中由于难 于举证,对此种情形下的“跳单”认定有一定困难。当遇到题述情况时, 中介公司可电话、微信联系客户,询问在自己居间下的购买意向,交谈过 程中看能否进行取证,如果客户说因我们居间服务费收得太高,代办费太 高等而选择其他中介公司进行代办,则可证明客户存在“跳单”行为。

    smile小...

    2017-03-06 14:24:16

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):