爱问 爱问共享资料 医院库

未成年人可以献血吗?

首页 未成年人流

未成年人可以献血吗?

未成年人可以献血吗?

提交回答
好评回答
  • 2017-03-09 13:08:37
    我国《献血法》第二条规定:“国家实行无偿献血制度。国家提倡十八周岁到五十五周岁的健康公民自愿献血。”我国法律对未成年人献血没有做出禁止性的规定,但也不提倡。对未成年人来说,年龄较小,身体尚处于发育阶段,一般还正在接受教育,献血将不利于他们的身体健康,献血过多或者频繁献血会给他们的身体造成损害, 影响他们的健康成长,严重的还会导致某些疾病的发生。国家虽然提倡义务献血,但是我们认为未成年人应以保护自己的身体健康为重,未成年人的父母、学校和有关单位要做好未成年人的思想工作,为了保护未成年人的身心健康成长,血站、医疗机构应对主动献血的未成年人予以劝阻和制止。

类似问题

换一换
  • 生活常识 相关知识

  • 生活
  • 日常生活

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):