爱问知识人 爱问共享资料 医院库

对资产评估及验资有何要求?

首页

对资产评估及验资有何要求?

实践中,对资产评估及验资有何要求?

提交回答
好评回答
  • 2017-04-12 11:06:29
    要求如下:(1)评估相关法规明确规定有两种情况需要评估:以非货币资产出资和国有企业改制,除此之外评估并非必要条件。根据2014年3月〗日起实施的《公司注册资本登记管理规定》(工商总局令第64号)等的规定,工商部门对有限公司整体变更为股份公司己不再强制要求提交评估报告等类似文件。(2)验资2014年3月1日起生效的修订后的《公司法》第八十三条规定,公司整体变更为股份公司时可以不进行验资。但是,实践中,拟挂牌公司为了以后工作的方便,同时也为了谨慎、严谨起见,在股份改制中最好由会计师出具验资报告。

    张***

    2017-04-12 11:06:29

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):