爱问知识人 爱问共享资料 医院库

企业分立新设公司承受原企业土地是否缴纳营业税?

首页

企业分立新设公司承受原企业土地是否缴纳营业税?

企业分立新设公司承受原企业土地是否缴纳营业税?

提交回答
好评回答
  • 2017-02-20 01:08:15
    《财政部、国家税务总局关于企业事业单位改制重组契税政策的通知》(财税 〔2012〕4号)第四条规定,公司分立,公司依照法律规定、合同约定分设为两个或两个以上 与原公司投资主体相同的公司,对派生方、新设方承受原企业土地、房屋权属,免征契税。《国家税务总局关于纳税人资产重组有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2011 年第51号)规定,纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全 部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的 行为,不属于营业税征收范围,其中涉及的不动产、土地使用权转让,不征收营业税。根据上述规定,企业通过分立方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、 债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,其中涉及的不动产、土地使用权转让, 不缴纳营业税。

    迷***

    2017-02-20 01:08:15

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):