爱问知识人 爱问共享资料 医院库

公安机关交通管理部门应在什么情况下终止调解?

首页

公安机关交通管理部门应在什么情况下终止调解?

公安机关交通管理部门应在什么情况下终止调解?

提交回答
好评回答
  • 2017-05-14 18:48:32
    根据我国《道路交通事故处理程序规定》第六十七规定,有下列情形之一的,公安机关交通管理部门应当终止调解,并记录在案:(1) 在调解期间有一方当事人向人民法院提起民事诉讼的;(2) —方当事人无正当理由不参加调解的;(3) —方当事人调解过程中退出调解的。此外,第六十六条第二款规定,经调解各方当事人未达成协议的,公安机关交通管理部门应当终止调解,制作道路交通事故损害赔偿调解终结书送达各方当事人。由此可知,公安机关交通管理部门终止调解的情况有当事人提起诉讼、一方当事人无正当理由不参加诉讼、一方当事人在调解过程中退出调解、经过调解未达成调解协议。由此我们可以看出调解是建立在双方当事人自愿的

    宋如梭

    2017-05-14 18:48:32

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):