爱问 爱问共享资料 爱问分类
首页 >
商业/理财
>
财务税务

支付给外国企业的软件使用费是否需要代扣代缴营业税?

好评回答

黄言果 | 1分钟前 0 0
根据《关于贯彻落实<中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定>有关税收问题的通知》(财税字[1999]273号)第一条第四款的规定,对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。根据《国家税务总局关于我国境内企业向外国企业支付软件费扣缴营业税问题的通知》(国税发[2000]179号)的规定:(1)外国企业向我国境内企业单独销售软件可随同销售邮电、通讯设备和计算机等货物一并转让与这些货物使用相关的软件,国内受让企业进口上述软件,无论是否缴纳了关税和进口环节增值税,其所......

查看全部>>

根据《关于贯彻落实<中共中央国务院关于加强技术创新,发展高科技,实现产业化的决定>有关税收问题的通知》(财税字[1999]273号)第一条第四款的规定,对经过国家版权局注册登记,在销售时一并转让著作权、所有权的计算机软件征收营业税。根据《国家税务总局关于我国境内企业向外国企业支付软件费扣缴营业税问题的通知》(国税发[2000]179号)的规定:(1)外国企业向我国境内企业单独销售软件可随同销售邮电、通讯设备和计算机等货物一并转让与这些货物使用相关的软件,国内受让企业进口上述软件,无论是否缴纳了关税和进口环节增值税,其所支付的软件使用费,均不再扣缴外国企业的营业税。(2)外国企业向我国境内企业出租邮电、通讯设备和计算机等货物,同时包含与这些货物使用相关的软件,如果软件单独收费,应视同出租上述货物的租金收入,根据《国家税务总局关于外国企业在中国境内取得利息、租金收人是否征收营业税问题的通知》(国税发[1997]035号)的规定,不征收营业税。因此,企业支付的外国企业软件费如属于财税字[1999]273号文件规定的,应代扣代缴外国企业营业税;如属于国税发[2000]179号文件规定的,则不用代扣代缴外国企业的营业税。
  • 财务税务相关知识

  • 投资理财知识
  • 投资理财问题解决
  • 投资理财

爱问精选

查看更多

相关资料

确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):