爱问 爱问共享资料 医院库

如何交纳税金?租赁了一处房产(闲置)?

首页

如何交纳税金?租赁了一处房产(闲置)?

租赁了一处房产(闲置),公司再转租出去时,如何交纳税金?

提交回答
好评回答
  • 2017-06-27 12:17:32
    根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条“在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人,应当依照本条例缴纳营业税的规定,出租方应为营业税纳税义 务人,应该缴纳营业税。根据国税发[ 1995]076号文件规定,单位、个人将承 租的场地、物品、设备等再转租给他人的行为也属租赁行为,应按“服务业—— 租赁业”全额缴纳营业税。税率为5%,原租金不能扣除。

    陈思海

    2017-06-27 12:17:32

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):