爱问知识人 爱问共享资料 医院库

要承担责任吗?将捡到的钱捐给慈善机构?

首页 捐眼角膜给钱吗

要承担责任吗?将捡到的钱捐给慈善机构?

将捡到的钱捐给慈善机构,要承担责任吗?

提交回答
好评回答
  • 2017-03-10 20:19:24
    法律规定恶意受益人应当返还其初始所受的一切利益及衣利益所生的利益,即使受领的利益不存在,也应如数返还。所以,即使已将其捐给慈善机构,仍然负有返还的义务。《民法通则》第九十二条没有合法根据入取得不当利益,造成他人损失的,应当将取得的不当利益返还受损失的人,《民法通则意见》第一百三十一条返还的不当利益,应当包括原物和原物所生的孳息。利用不当得利所取得的其他利益,扣除劳务管理费用后,应当予以收缴。

    多么希望你_...

    2017-03-10 20:19:24

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):