爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康
内科
恶心心慌

输氨茶碱后恶心心慌应该怎么办?

输氨茶碱后恶心心慌应该怎么办?

全部答案(共5个回答)

    2017-11-30 16:35:10
  • 这是药物副作用
    那些堆满灰尘的情书 | 2017-11-30 16:35:10 137 90 评论
    0/300
  • 2017-11-30 16:35:10
  • 您好,用氨茶碱药物后,会出现心率加快,心慌的症状,还要考虑是由输液过快,药量过大,过敏的原因引起的。您好,这种情况建议停药,或换用其他的药物治疗,如二羟丙茶碱等,建议要多喝水,多休息。如还是不见效果,建议去医院做一下心电图检查。
    Salome丹丹 | 2017-11-30 16:35:10 152 87 评论
    0/300
  • 2017-11-30 16:35:10
  • 你好根据你的描述可能是因为输液氨茶碱药物副作用引起的上述不适症状建议注意多喝水促进药物排泄,建议注射呋塞米,甲强龙治疗即可,大约六个小时后排泄
    Teaiy | 2017-11-30 16:35:10 152 87 评论
    0/300
  • 2017-11-30 16:35:10
  • 氨茶碱对呼吸道平滑肌有直接松弛作用。
               如果出现心动过速,心律失常、发热、失水、谵妄、精神失常、惊厥或昏迷等中毒症状应立即停药并采取积极的治疗措施。氨茶碱的不良反应与血药浓度有关
    王水萍 | 2017-11-30 16:35:10 153 87 评论
    0/300
  • 2017-11-30 16:35:09
  • 你好,这种情况应该是使用氨茶碱所造成的药物不良反应。
               氨茶碱在使用时,需要注意避免滴速过快,同时注意避免大剂量使用,以免导致出现心动过速、虚汗等不适症状,若出现上述症状的话,则需要继续观察,同时可以适当补充葡萄糖。
    没理由的抽烟 | 2017-11-30 16:35:09 152 87 评论
    0/300

类似病状

换一换
  • 内科相关知识

  • 治疗
  • 症状
医疗健康 内科
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部