爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康
河南躁狂抑郁症的医院

我们的婚姻是不是无效婚姻?

女方患有躁狂抑郁症,结婚时隐瞒了病情。婚后每年都发作,我们的婚姻是不是无效婚姻?还是可撤销婚姻?

全部答案(共12个回答)

    2013-06-25 21:59:50
  • 由法医出具鉴定意见
    林锦宗律师 | 2013-06-25 21:59:50 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 18:40:24
  • 这种疾病不属于婚姻无效的情形,婚姻有效。
    德州律师曹顺海 | 2013-06-25 18:40:24 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 16:23:31
  • 不属于无效婚姻,也不是什么可撤销婚姻
    刘玉律师 | 2013-06-25 16:23:31 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 15:33:34
  • 要看这个病是否属于医学上认为不应当结婚的疾病,才能确定是否是无效婚姻
    广东东方星联律师事务所 | 2013-06-25 15:33:34 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 15:30:22
  • 不属于无效婚姻,也不属于可撤销婚姻。
    刑辩律师部落 | 2013-06-25 15:30:22 434 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 15:09:08
  • 是可撤销婚姻
    自由吉吉宝 | 2013-06-25 15:09:08 434 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 14:59:09
  • 狂躁抑郁症不属于无效婚姻的重大不能医治的疾病
    匿名用户 | 2013-06-25 14:59:09 434 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 14:52:30
  • 可以离婚。
    河池韦青律师 | 2013-06-25 14:52:30 434 277 评论 举报
    0/300
    追问: 请问是无效婚姻还是可撤销婚姻?
  • 2013-06-25 14:35:38
  • 我认为狂躁抑郁症不属于无效婚姻中婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后尚未治愈的疾病,所以你们只能离婚而不能确认婚姻无效
    匿名用户 | 2013-06-25 14:35:38 449 274 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 14:30:10
  • 躁狂抑郁症是禁止结婚的疾病,可以向法院申请确认婚姻无效。
    蛐蛐的异想世界 | 2013-06-25 14:30:10 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 14:28:11
  • 你得有证据证明女方属于患有法定不适结婚的疾病
    佘泳楸 | 2013-06-25 14:28:11 433 277 评论 举报
    0/300
  • 2013-06-25 14:25:53
  •   你好,根据《婚姻法》和最高人民法院有关司法解释的规定,我现在就你提出的问题作出如下回答:
    一、无效婚姻和可撤销婚姻的具体条件。
    根据《婚姻法》第十条的有关规定,下列婚姻属于无效婚姻:1。重婚的;2、双方系直系血亲或者三代以内旁系血亲的;3。
      婚前患医学上认为不能结婚的疾病,婚后尚未治愈的;4。未到法定婚龄的。根据这一规定,我认为你朋友的婚...

    查看全部>>

      你好,根据《婚姻法》和最高人民法院有关司法解释的规定,我现在就你提出的问题作出如下回答:
    一、无效婚姻和可撤销婚姻的具体条件。
    根据《婚姻法》第十条的有关规定,下列婚姻属于无效婚姻:1。重婚的;2、双方系直系血亲或者三代以内旁系血亲的;3。
      婚前患医学上认为不能结婚的疾病,婚后尚未治愈的;4。未到法定婚龄的。根据这一规定,我认为你朋友的婚姻是否属于无效婚姻,关键要看她老公的疾病是否属于医学上认为不能结婚的疾病。根据《婚姻法》第十一条的规定,因胁迫而结婚的,受胁迫方可以向人民法院请求撤销该婚姻。
      受胁迫一方撤销婚姻的请求,应当自结婚登记之日起一年内提出。被非法限制人身自由的当事人请求撤销婚姻的,应当自恢复人身自由之日起一年内提出。根据这一规定,你朋友的婚姻是不能撤销的。 二、无效婚姻的法定程序 1。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第七条的有关规定,以婚前患有医学上认为不当结婚的疾病,婚后尚未治愈为由申请宣告婚姻无效的,应当由婚姻当事人或者与患者共同生活的近亲属向人民法院申请。
      
       2。无效婚姻判决的法律效力。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第九条的有关规定,人民法院审理宣告婚姻无效的案件,对婚姻的效力不适用调解,有关婚姻无效的判决一经作出,即发生法律效力,当事人不得上诉。但是涉及财产分割和子女抚养的,当事人对财产分割和子女抚养的判决不服,可以上诉。
    生于忧患死与安尔乐 | 2013-06-25 14:25:53 463 271 评论 举报
    0/300
查看更多全部答案(7)

类似病状

换一换
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部