爱问知识人 爱问共享资料 医院库
首页 >
社会民生
公务办理

公司注销后的凭证如何处理?公司注销后的凭证如何处理?

全部答案(共2个回答)

    2017-07-04 11:04:11
  • 账簿、记账凭证、报表、完税凭证、法票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。
    《会计档案管理办法》(财会字〔1998〕32号)第八条规定,会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年5类。
    会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。
    《税收征收管理法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自...

    查看全部>>

    账簿、记账凭证、报表、完税凭证、法票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存10年;但是,法律、行政法规另有规定的除外。
    《会计档案管理办法》(财会字〔1998〕32号)第八条规定,会计档案的保管期限分为永久、定期两类。定期保管期限分为3年、5年、10年、15年、25年5类。
    会计档案的保管期限,从会计年度终了后的第一天算起。
    《税收征收管理法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
    
    曹于姿 | 2017-07-04 11:04:11 611 287 评论
    0/300
  • 2017-07-04 11:03:11
  • 一、注销公司国、地税登记证
    公司注销后,凭证可以移交给终止单位的业务主管部门或财产所有者代管或移交有关档案馆代管。不可以擅自销毁。
    《会计档案管理办法》(财会字〔1998〕32号)第十三条规定,单位因撤销、解散、破产或者其他原因而终止的,在终止和办理注销登记手续之前形成的会计档案,应当由终止单位的业务主管部门或财产所有者代管或      移交有关档案馆代管。法律、...

    查看全部>>

    一、注销公司国、地税登记证
    公司注销后,凭证可以移交给终止单位的业务主管部门或财产所有者代管或移交有关档案馆代管。不可以擅自销毁。
    《会计档案管理办法》(财会字〔1998〕32号)第十三条规定,单位因撤销、解散、破产或者其他原因而终止的,在终止和办理注销登记手续之前形成的会计档案,应当由终止单位的业务主管部门或财产所有者代管或      移交有关档案馆代管。法律、行政法规另有规定的,从其规定。
    账簿、会计凭证、会计报表最少应保管10年。否则擅自销毁,造成不缴或少缴税款的,按照征管法规定处理。
    《税收征收管理法实施细则》第二十九条规定,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、法票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当合法、真实、完整。
    
    赵开明 | 2017-07-04 11:03:11 613 287 评论
    0/300
社会民生 公务办理
爱问推荐
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部