爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康
视力体检

公务员体检时查视力吗?

我是近视眼.上班后一直不戴眼镜,因为嫌麻烦,另外我目前的工作不戴眼镜也不妨事.如果我要参加公务员体检,是否要重新配一副眼镜.

好评回答

2006-02-10 16:36:20
独钓寒江 |2006-02-10 16:36:20 741 436 评论
需要,《公务员录用体检通用标准(试行)》上面有明确规定:
第十九条  双眼矫正视力均低于0.8(标准对数视力4.9)或有明显视功能损害眼病者,不合格。
0/300

其他答案(共2个回答)

    2006-02-10 15:49:21
  • .....一般的普通公务员对视力要求并不高,如果你一般不戴眼镜也可以工作的话,你应该近视不深。。戴不戴都没大问题。。。
    雪猫儿 | 2006-02-10 15:49:21 735 440 评论
    0/300
  • 2006-02-10 13:40:24
  • 公务员有视力要求,你的近视如果4.8以上没有问题,如果没有把握,还是配副眼睛吧,不要因小失大。
    qixiaoqi123936 | 2006-02-10 13:40:24 742 442 评论
    0/300

类似病状

换一换
  • 医疗健康相关知识

  • 预防
  • 治疗
教育/科学 职业教育 公务员考试
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部