爱问知识人 爱问共享资料 医院库

关于房屋转租问题?

关于房屋转租问题?

甲的一套门面房租给乙方.未经得甲方同意乙方租给了丙方,租期一年半. 现在甲乙的合同到期了,丙方租期未到,还有一年才到期.丙方不让房屋。    请问:下甲方该如何 “和平、妥善”处理??请专业人士回答下...

全部答案

  • 承租人转租房屋,须征得出租人的同意。《合同法》第二百二十四条第二款规定,承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。乙方未经得甲方同意将甲方房屋转租给了丙方,按照法律规定,乙丙的转租合同为效力待定合同,除非甲承认乙丙之间的转租合同,否则合同不发生法律效力。依照物权法规定,甲对自己的房屋拥有完全的所有权,可以自由处分,当然可以要求丙搬出房屋。如丙不肯,甲可以诉诸法律维护自身合法权益。

    承租人转租房屋,须征得出租人的同意。《合同法》第二百二十四条第二款规定,承租人未经出租人同意转租的,出租人可以解除合同。乙方未经得甲方同意将甲方房屋转租给了丙方,按照法律规定,乙丙的转租合同为效力待定合同,除非甲承认乙丙之间的转租合同,否则合同不发生法律效力。依照物权法规定,甲对自己的房屋拥有完全的所有权,可以自由处分,当然可以要求丙搬出房屋。如丙不肯,甲可以诉诸法律维护自身合法权益。收起

    刘***

    2018-01-04 23:52:35

签约

点击加载更多

租房准备

点击加载更多

相关推荐换一换

返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):