• 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

股息,红利等权益性投资收益免税,要符合什么条件?

桃之妖妖围 | 2021-07-15 10:28:22

企业回答

没有企业所得税法第26条的规定,是因为股息,红利本身就是税后利润,再征税就是重复征税了,因此不征。如果该股息红利再分给股东的话,那就要征个人所得税了,因为是两个主体。同理,而合伙企业的权益性投资,取得的权益性投资收益,合伙企业的合伙人本身就是自然人性质,所以,自然不能享受免税。画个简图给你理解下:(法人性质)(自然人性质)股息红利(税后)企业股东(免税)(征税)(自然人性质)股息红利(税后)合伙企业(不免税)而我国的税法理论中将法人和自然人是分开的两个纳税主体,对法人和自然人分别征税,因此,直接分配给合伙企业的,不能享受免税政策。个人意见,仅供参考