爱问知识人 爱问共享资料 医院库

公积金住房贷款怎么办?

公积金住房贷款怎么办?

我是乌鲁木齐市的一名公务员,今天去申请贷款,公积金管理中心的人告诉我,要贷款得找担保公司,我这里只有一家公司可以担保,这家公司实际上和房产局是一伙的,但是这家公司没有和我买房的这家开发商签约,所以不能提供担保,另一个方法就是用父母的房产证做抵押,但是我父母的房子是福利房,评估价值达不到放贷款的标准,这种情况我该如何办理?我并不想办理银行按揭,那样利息会很高.

全部答案

  • 不办理银行按揭那么就全款一次性付清。 申请公积金贷款的前提就是单位必须给你建立公积金贷款账户,并且建立在1年以上,申请贷款前连续缴存6个月以上。

    不办理银行按揭那么就全款一次性付清。 申请公积金贷款的前提就是单位必须给你建立公积金贷款账户,并且建立在1年以上,申请贷款前连续缴存6个月以上。收起

    1***

    2005-09-22 18:22:29

  • 请登入当地住房管理中心网站或咨询.

    请登入当地住房管理中心网站或咨询.收起

    m***

    2005-10-01 12:49:19

  • 如果是期房可以让开发商提供担保,现房就没办法了。 我估计乌鲁木齐的房价应该比北京便宜多了,如果贷款数额不大商贷和公积金差不了多少,公积金手续费比商贷贵很多

    如果是期房可以让开发商提供担保,现房就没办法了。 我估计乌鲁木齐的房价应该比北京便宜多了,如果贷款数额不大商贷和公积金差不了多少,公积金手续费比商贷贵很多收起

    1***

    2005-09-22 21:01:04

  •   四、 职工在什么情况下可以提取使用住房公积金?贷款或提取的额度? 答:职工在下列情况下,可以向市住房公积金管理中心申请提取使用住房公积金: 一、购买、建造、翻建、大修自住住房。其中大修指需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需全部拆除住房。
      (可申请提取个人住房公积金账户金额的90%) 二、偿还购房贷款本息。(按一个人正常...全部

      四、 职工在什么情况下可以提取使用住房公积金?贷款或提取的额度? 答:职工在下列情况下,可以向市住房公积金管理中心申请提取使用住房公积金: 一、购买、建造、翻建、大修自住住房。其中大修指需要牵动或拆换住房部分主体构件,但不需全部拆除住房。
      (可申请提取个人住房公积金账户金额的90%) 二、偿还购房贷款本息。(按一个人正常缴存住房公积金计可申请住房公积金购房贷款最高限额为10万元,按两个人正常缴存住房公积金计可申请住房公积金购房贷款最高限额为16万元。) 三、房租超出家庭工资收入规定比例的部分。
      指租房居住的职工家庭,如果租金在家庭工资收入中所占的比例过大,超出了职工的承受能力,可以申请提取使用住房公积金支付房租。(可申请提取个人住房公积金账户金额的90%) 四、离退休。 五、完全丧失劳动能力,并与单位终止了劳动关系。
       六、户口迁出珠海市或者出境定居。 七、职工死亡。 以上四、五、六、七种情况下职工提取使用住房公积金,应当同时注销职工住房公积金账户。(可申请提取个人住房公积金账户全部金额) 五、 职工如何办理住房公积金提取手续? 答:符合支取住房公积金条件的职工,可按下列程序办理提取手续: 一、所需资料:1、《珠海市个人住房资金使用申请表》一份;2、按《珠海市个人住房资金使用申请表》表后说明提供相应资料; 二、将《申请表》和资料交市住房公积金管理中心服务窗口,领取回执; 三、办结时限到后回市住房公积金管理中心服务窗口领取同意使用住房公积金的批复; 四、凭批复、申请人身份证原件和复印件、住房公积金存折和个人银行存折到住房公积金缴存银行网点办理转帐手续。
       六、 缴存住房公积金的职工购房时可申请住房公积金贷款吗? 答:可以。职工在珠海市范围内购买自住的商品住房,可按规定申请住房公积金个人购房组合贷款。住房公积金个人购房组合贷款一般由两部分组成:一是市住房公积金管理中心根据规定提供一定额度的住房公积金;二是承办银行再提供一定的商业性住房贷款资金,两部分资金加起来一并向符合条件的申请者发放贷款。
       七、 当前住房公积金购房贷款的额度、期限、利率有什么规定? 答:一、目前符合条件的家庭每户(按两个人正常缴存住房公积金计)可申请住房公积金购房贷款最高限额为16万元;申请贷款不足部分由银行提供商业性住房贷款资金; 二、贷款期限最长为30年; 三、贷款利率按中国人民银行规定的利率执行。
      根据中国人民银行银发【2005】61号文规定,2005年3月17日(含当日)以后发放的住房公积金购房贷款,5年(含5年)以下贷款年利率为3。96%,5年以上贷款年利率为4。41%。2005年3月17日以前发放的未到期贷款,从2006年1月1日起按以上新利率执行。
       八、 申请住房公积金购房组合贷款须具备什么条件? 答:申请住房公积金购房组合贷款须具备如下基本条件: 一、所购住房在珠海市范围内; 二、已支付购房款首期并签订购房合同; 三、在珠海市正常缴存住房公积金(一般应连续缴交住房公积金一年以上); 四、每月缴存住房公积金金额在100元以上。
       五、银行规定的其他条件。 九、 职工如何申请住房公积金购房组合贷款? 答:职工所购住房由哪家银行提供“按揭”服务,就可向该银行提出住房公积金购房组合贷款申请,并按银行要求提供相关资料。 目前可提供住房公积金购房组合贷款业务的银行有:①建设银行;②工商银行;③农业银行;④交通银行;⑤中国银行。
       。收起

    2005-09-22 15:43:37

签约认购

点击加载更多
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):