爱问 爱问共享资料 医院库

歌舞娱乐场所可容纳的 消费者最大人数是多少?

首页

歌舞娱乐场所可容纳的 消费者最大人数是多少?

歌舞娱乐场所可容纳的 消费者最大人数是多少?

提交回答

全部答案

    2017-01-12 15:55:18
  •   
    《北京市文化娱乐场所经营单位安全生产规定》第24
    条第2款规定:"歌舞娱乐场所的核定人数按照营业区域 面积计算,平均每人不得小于1。5平方米。核定人数在 500人以上的歌舞娱乐场所,应当安装人员流量统计装
    置”。
    此规定是对歌舞娱乐场所消费者人数的具体要求。
       "平均每人不得小于1。5平方米’’的具体数字也是在考虑 国际惯例和目前北京歌舞娱乐场所的具体情况而确定的。 歌舞娱乐场所的消费者人数超过核定人数,极易引 发事故。因此,限制歌舞娱乐场所消费者数量是十分必 要的。与网吧、剧院等文化娱乐场所相比,歌舞娱乐场 所往往是人越多,娱乐气氛越浓,且难以利用固定座位 数量等客观条件对消费者数量进行有效限制,消费者数 量往往超过核定人数。
      因此《北京市文化娱乐场所经营 单位安全生产规定》规定了‘‘平均每人不得小于1。5平 方米’’的具体标准。 虽然有了这一标准,但在实际操作中可能还会出现 下列问题:因为歌舞娱乐场所内消费者具体人数的确定 应当安装人员流量统计装置,便于统计消费者人数,但 规章并未强制其他歌舞娱乐场所在出入口安装人员流量 统计装置,此时即使可以通过歌舞娱乐场所的营业面积 推算出其可以容纳的消费者最大数量,也难于确定当前 消费者数量是否已达到或超过其容量的最大值。
      这就要 求核定人数在500人以下的歌舞娱乐场所的经营者应当 积极采取措施,及时清点人数,有效控制消费者的人数, 避免人员拥堵,造成危险。在执法检查过程中,歌舞娱 乐场所的经营者应当积极配合执法部门工作,协助清点 在场的消费者人数,以使相关部门的执法工作顺利进行。
       如果歌舞娱乐场所经营单位违反上述规定,超额容 纳消费者,文化行政主管部门将按照《娱乐场所管理条 例》进行处罚。 《北京市文化娱乐场所经营单位安全生产规定》第33 条规定:"文化娱乐场所经营单位违反本规定,有下列情 形之一的,由文化行政主管部门责令改正,并按照下列 规定给予行政处罚:歌舞娱乐场所容纳的消费者人数超 过核定人数的,按照《娱乐场所管理条例》第47条规定 执行”。
      《娱乐场所管理条例》第47条规定:“违反本条 例规定,有下列情形之一的,由县级人民政府文化主管 部门没收违法所得和非法财物, 的,并处1万元以上万元以下的罚款;情节严重的, 责令停业整顿1个月至6个月:(五:)娱乐场所容纳的消 费者超过核定人数的”。
       。

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):