爱问知识人 爱问共享资料 医院库
首页 >
法律

婚内财产协议需要公证吗


      		
E*** | 2022-01-26 08:05:07

全部答案(共3个回答)

    2022-01-26 13:09:42
  • 不公证的公证书是没有法律效力的
    但是,婚内财产?结束了吗?结束了公证来干嘛?分割就是了。
    没结束的话,后面还会有,而且,影响和谐
    梦*** | 2022-01-26 13:09:42 0 0 评论
    0/300
  • 2022-01-26 11:34:19
  • 婚内财产约定不需要进行公证。法律的规定夫妻双方在结婚以后,签署婚内财产协议,对婚后所得的财产以及婚前财产的归属进行了约定,无须办理公证,对双方均具有法律约束力。但是双方也可以选择公证,公证后的协议法律效力高于一般协议。办理公证协议,需要夫妻双方准备好身份证、户口本、婚内财产协议共同前往办理。
    【法律依据】
    《中华人民共和国民法典》 ***千零八十七条 男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产...

    查看全部>>

    婚内财产约定不需要进行公证。法律的规定夫妻双方在结婚以后,签署婚内财产协议,对婚后所得的财产以及婚前财产的归属进行了约定,无须办理公证,对双方均具有法律约束力。但是双方也可以选择公证,公证后的协议法律效力高于一般协议。办理公证协议,需要夫妻双方准备好身份证、户口本、婚内财产协议共同前往办理。
    【法律依据】
    《中华人民共和国民法典》 ***千零八十七条 男女双方可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或者部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或者约定不明确的,适用本法***千零六十二条、***千零六十三条的规定。
    夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有法律约束力。
    夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有,夫或者妻一方对外所负的债务,相对人知道该约定的,以夫或者妻一方的个人财产清偿。
    m*** | 2022-01-26 11:34:19 0 0 评论
    0/300
  • 2022-01-26 08:18:23
  • 根据我国《婚姻法》的规定,夫妻双方可以通过签订婚内财产协议的方式来约定婚内所得财产或者是婚前财产,归各自所有、共同所有,或者部分共同、部分各自所有。婚内财产协议属于合同的范畴,必须符合以下法定条件才能具备法律效力:(1)协议双方必须具有完**事行为能力;(2)双方的意思表示必须真实,也就是双方是在完全自愿的情况下签署协议,而不能在一方被胁迫、被**的情况下签署;(3)该协议不得违反法律和公序良俗 ...

    查看全部>>

    根据我国《婚姻法》的规定,夫妻双方可以通过签订婚内财产协议的方式来约定婚内所得财产或者是婚前财产,归各自所有、共同所有,或者部分共同、部分各自所有。婚内财产协议属于合同的范畴,必须符合以下法定条件才能具备法律效力:(1)协议双方必须具有完**事行为能力;(2)双方的意思表示必须真实,也就是双方是在完全自愿的情况下签署协议,而不能在一方被胁迫、被**的情况下签署;(3)该协议不得违反法律和公序良俗 ,即指该协议的内容必须合法,不能规避法律或者是损害国家、集体及第三人利益的情形,也不能约定处理其他家庭成员或第三人的财产的归属;(4)婚姻关系合法有效,若是无效的婚姻或者是可撤销的婚姻,则不适用此协议;(5)协议必须采用书面形式。法律依据:《中华人民共和国民法通则》第五十五条民事法律行为应当具备下列条件:(一) 行为人具有相应的民事行为能力;(二) 意思表示真实;(三) 不违反法律或者社会公共利益。
    心*** | 2022-01-26 08:18:23 0 0 评论
    0/300
最新资料 推荐信息 热门专题
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部