爱问 爱问共享资料 爱问分类

已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证吗?

首页

已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证吗?

已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证吗? 

梦九旅人56

查看TA的回答:

提交回答

全部答案

    2018-04-09 05:45:30
  • 已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证吗?
      答:已经再婚的当事人可以要求补领以前的离婚证。
      民政部《婚姻登记工作暂行规范》第五十七条规定,申请补领婚姻登记证的条件是“当事人依法登记结婚或者离婚,现今仍然维持该状况”。当事人离婚后,不管当事人是否已经再婚,只要不是复婚,其与原配偶离婚的事实是一直延续下来的,即现今仍维持与原配偶的离婚事实,因此,当事人可以申请补领以前的离婚证,这与《婚姻登记条例》规定的再婚当事人无须提交原离婚证精神相一致。

    李一扬

    2018-04-09 05:45:30

类似问题

换一换
  • 公务办理 相关知识

  • 社会热点
  • 社会民主

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):