爱问 爱问共享资料 医院库

地役权的期限多长?

首页

地役权的期限多长?

地役权的期限多长?

提交回答
好评回答
  • 2018-02-09 01:37:00
    物权法第161条规定:“地役权的期限由当事人约定,但不得超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。”据此规定,总的来说,地役权合同中的地役权期限,应当由双方当事人自由约定。但由于土地承包经营合同、建设用地使用权合同等用益物权都是有期限的,因此地役权的期限虽然由当事人双方约定,但是不能超过土地承包经营权、建设用地使用权等用益物权的剩余期限。
     

    超级_人类

    2018-02-09 01:37:00

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):