爱问知识人 爱问共享资料 医院库

要扣培训费.合理吗?

首页

要扣培训费.合理吗?

我要辞职.公司要扣钱.说是经过培训上岗的.要扣培训费.合理吗?培训期间工资是600元一个月

提交回答

全部答案

    2018-01-29 05:44:10
  •   根据劳动法条例:
    1。公司与员工签署的合同中存在培训赔偿问题的,应向有关员工或部门提交培训的发票或提出具体证据证明该培训的公司实际支出,可以打打这一点。
    2。培训费的分摊是否按照一年一年还是一个月一个月,这个没有任何文件支持,依双方合同约定。
      
    3。这起官司还是有的打的,胜算比较高,因为培训没有合法依据其价值,除非它能提供当时为这个培训支付了费用的凭证。如果是这样的话,任何单位老总跟你交流一下也算培训,你离职的话是不是得赔钱啊?当然不可能。这个是命脉。
    4。
      就算赔偿,赔偿金不得超过劳动法 第二十二条 用人单位为劳动者提供专项培训费用,对其进行专业技术培训的,可以与该劳动者订立协议,约定服务期。
    劳动者违反服务期约定的,应当按照约定向用人单位支付违约金。违约金的数额不得超过用人单位提供的培训费用。
      用人单位要求劳动者支付的违约金不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。

    jACKwO...

    2018-01-29 05:44:10

  • 职业培训 相关知识

  • 教育培训
  • 教育考试

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):