爱问知识人 爱问共享资料 医院库

投人身保险有限额吗?

首页 >
商业/理财
保险

投人身保险有限额吗?

有没有封顶的?

好评回答

    2018-02-21 15:26:01
  • 如果你是为自己购买人身保险,也就是说你以自己的人身作为保险的标的,而受益人是你自己的话,人身保险应该是没有限制的.
    但是,《保险法》第五十五条规定:投保人不得为无民事行为能力人投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,保险人也不得承保。父母为其未成年子女投保的人身保险,不受前款限制,但是死亡给付保险金额总和不得超过保险监督管理机构规定的限额。
    因此,跟据中国保险监督管理委员会印发的《父母为未成年子女投保死亡人身保险金额限额的通知》([1999]43号)规定,父母为其未成年子女投保以死亡为给付保险金条件的人身保险,其死亡保险金额不得超过人民币5万元;2002年3月22日,中国保监会又另行发文,同意以北京市、上海市、广州市和深圳市为试点,将未成年人人身保险的死亡给付保险金额上限提高至10万元。

其他答案

    2018-02-21 14:26:01
  •     所谓人身保险,就是以人的生命或是身体作为保险标的的保险。人身保险可分为:人寿保险、年金保险、健康保险、伤害保险(意外险),分别介绍如下:
     1。人寿保险可分为死亡保险、生存保险、生死合险。
      ①死亡保险:就是「仅在被保险人在保险期间死亡发生时,保险公司依照约定给付保险金的保险」。
      死亡保险可分为定期保险及终身保险。「在保险契约中,订立一定期间为保险期间,当被保险人在保险期间死亡,保险公司需负给付保险金的责任,若保险期满,被保险人仍然生存,则契约终止,被保险人在契约期满后死亡,保险公司并不负给付保险金的责任」即为定期保险;而「在保险契约中,订立保险期间为被保险人终身,因此不论何时只要被保险人死亡发生,保险将依照契约所约定的金额立即给付保险金」的即为终身保险。
       如某男在20岁时投保15年期的定期险,保额200万,如果他在20~35岁期间死亡则可以获得200万理赔,如果在35岁之后死亡,则因为超过期限,保险公司不予赔偿。如果他在20岁时投保缴费20年的终身保险 ,保额200万,那么在缴费20年,即到40岁之后就不用再缴保险费 ,但是终身都享有200万的保障。
      也就是说小安从他缴费开始不论何时死亡都享有200万的保障。     ②生存保险:若被保险人在保险契约的保险期间届满时仍生存,那么保险公司将会依照所约定的金额给付保险金,如在保险期间死亡,保险公司无给付保险金的责任,而且所缴的保费不予退还。      如某男在20岁时?r投保15年期的生存保险,保额100万,如果他在20~35岁期间死亡则无法获得任何理赔金额,保险费也不予退还,但是如果他在35岁之后仍然生存,那么小安就可以获得100万元的生存保险金。
           ③生死合险:又称为养老保险,实际上是将定期保险与生存保险混合,同时兼顾了死亡保障与储蓄的功能,因此在普通寿险中是属于保费较贵的一种。被保险人于保险期间死亡或于保险期间届满时仍生存,保险公司将依照契约所约定的金额给付保险金。   某男在20岁时投保15年期的生死合险,如果他在20~35岁期间死亡则可以获得一笔死亡理赔金,而若是他在35岁之后仍然生存,则还可以获得一笔生存保险金。
         2.年金保险   由于科技进步因此医疗水准也逐步提升,很多国家人口的老龄化越来越明显,而年金保险主要就是给老年失去工作能力所产生的经济风险提供一个保障。在被保险人生存或一特定期间?龋Ц抖ㄆ诟镀踉冀鸲畹囊恢制踉迹梢蕴峁├夏昊蛱囟ㄆ诩渚玫谋O丈唐贰?   3.健康保险   疾病或是伤害将会使人遭受经济上的损失,像是失去工作能力以至于?]有收入以及额外的医疗费用,而健康保险是在保障「保险期间被保险人因疾病或伤害,失去工作能力以至于没有收入来源以及所必须付出的医疗费用等损失,保险公司将给付保险金以弥补经济损失的保险」。
      像是住院医疗保险、防癌健康保险、失能保险、保费豁免附约…皆属于健康保险。   4.伤害保险   伤害保险又称意外险,是针对外力而造成的伤害、死亡给予保障。「被保险人在保险期间?龋蛟庥鲆馔馍撕κ鹿剩缕渖硖迕墒苌撕Γ虏谢蛩劳鍪保勒掌踉荚级ǎ侗O战? 从目前发布的文件来看只有父母为其未成年子女投保死亡人身保险才有限额,其它的好像都没有限额。
       关于父母为其未成年子女投保死亡人身保险限额的通知 (保监发[1999]043号)   中国人寿保险有限公司、中国太平洋保险公司、中国平安保险股份有限公司、新华人寿保险股份有限公司、泰康人寿保险股份有限公司、新疆兵团保险公司、美国友邦保险公司上海分公司、安联大众人寿保险有限公司:   为保护未成年人的合法权益,根据《中华人民共和国保险法》的有关规定,现作出如下规定:   父母为其未成年子女投保的人身保险,死亡保险金额总额不得超过人民币5万元。
      自本通知发布之日起,新签发的保单均按此规定执行,已签发的保单继续履行其保险责任,直到保险合同终止。 特此通知 一九九九年三月二十二日 。

类似问题

换一换
  • 保险相关知识

  • 投资理财知
  • 投资理财问
最新资料 推荐信息 热门专题
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部