爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
商业/理财

自然人取得信托收益需要缴纳个人所得税吗?


      		

全部答案(共1个回答)

    2020-07-22 16:25:56
  • 不需要。这个问题可以参考税总回复。
    尊敬的纳税人:您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
     根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
     根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:...

    查看全部>>

    不需要。这个问题可以参考税总回复。
    尊敬的纳税人:您好!您在我们网站上提交的纳税咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
     根据《中华人民共和国营业税暂行条例》规定:第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。
     根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:第二条 下列各项个人所得,应纳个人所得税:
     一、工资、薪金所得;二、个体工商户的生产、经营所得;三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得;四、劳务报酬所得;五、稿酬所得;六、特许权使用费所得;七、利息、股息、红利所得;八、财产租赁所得;九、财产转让所得;十、偶然所得;十一、经国务院财政部门确定征税的其他所得。
     个人从信托投资公司取得了信托收益不属于法律法规规定的征税范围,因此不征收营业税及个人所得税。
     根据《中华人民共和国企业所得税法》规定:第五条 企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
     因此,若为企业从信托投资公司取得了信托收益,不需缴纳营业税但需按规定缴纳企业所得税。
     上述回复仅供参考。有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
    俄依旧执迷不悟_ | 2020-07-22 16:25:56 0 0 评论
    0/300

类似问题

换一换
爱问推荐
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部