爱问知识人 爱问共享资料 医院库

人寿保单第一年没现金价值?即不能退保?恳请赐教

首页 >
商业/理财
保险

人寿保单第一年没现金价值?即不能退保?恳请赐教

请问如何解释人寿保单通常在第一年没有现金价值,即不能退保?非常感谢浏览及赐教!

全部答案

    2017-11-14 08:18:30
  •   根据我国保险法第15条之规定:"除本法另有规定或者保险合同另有约定外,保险合同成立后,投保人可以解除保险合同。"以及第69条之规定:"投保人解除合同,已交足二年以上保险费的,保险人应当自接到解除合同通知之日起三十日内,退还保险单的现金价值;未交足二年保险费的,保险人按照合同约定在扣除手续费后,退还保险费",人寿保单的投保人在保险合同没有另外约定的情况下,可以随时解除保险合同,即退保。
      在投保第一年退保的,在按照合同约定扣除手续肥后,退还保险费。
    不过,必须注意的是,一般人寿保单都列明了退保手续费的计算方式,一些分红类的险种,前两年保单的现金价值往往低于保费,甚至为零,只有在投保3年之后退保,才可能有现金价值的升高。
      对于长期的寿险保单来说,时间越长,享受的保障就越多,而扣除的费用却并没有太多增加。因此,可能需要至少3年后退保才能保证“现金价值”不损失。一些保险公司的长期寿险险种,第一年度的保单现金价值极少甚至为零,如果保户退保的话,有可能一分钱也拿不到。
      这时,退保手续费甚至基本相当于保户所缴保险费。
    所以,综上所述,对您的问题的回答是:可以退保,但人寿保单第一年可能没有现金价值。

类似问题

换一换
  • 保险相关知识

  • 投资理财知
  • 投资理财问
商业/理财 保险
爱问推荐
最新资料 推荐信息 热门专题
热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部