爱问 爱问共享资料 爱问分类

遗产问题,我父亲和二叔有权继承吗?

首页

遗产问题,我父亲和二叔有权继承吗?

我爷爷奶奶共有3个子女,2个儿子一个女儿。 (奶奶于2000年去世)爷爷在奶奶去世之后2004年把房产立遗嘱给了我姑姑, 可姑姑在2006年意外死亡,他有丈夫,女儿, 今年2010年爷爷也去世了,.现在姑父说房产全归他。 我想请懂遗产法的专业人士帮帮忙,像我父亲,和我二叔2人有
展开

提交回答
好评回答
  • 2019-06-02 21:23:14
      一、你的表述中对遗嘱的形式表述,“自己立的”是指出于自己的决定还是自己写的?关于遗嘱的形式,《继承法》第十七条规定了公证遗嘱、自书遗嘱、代书遗嘱录音遗嘱和紧急情况下的口头遗嘱,但该条的规定是为了保护遗嘱人意思表示的真实。从你的介绍中,能看出将房产给你姑姑是你爷爷的真实意愿,因此,从形式上主张遗嘱无效是没有意义的。
       二、爷爷对房产的处分权问题。房产是否为爷爷奶奶的夫妻共同财产,应当以房产权属证书为准。如果确为二人的共同财产,那么在2000年奶奶去世之时,有继承权的人应当对这二分之一的房产进行分割,并办理产权变更登记,登记之前,继承人对继承的房产的处分无效,所以实际上爷爷设立遗嘱时只拥有房产的二分之一。
      也就是说,该遗嘱对房产的处置,只有二分之一有效。 三、姑姑去世后遗嘱的效力问题。《继承法》第二十七条第三款规定“遗嘱继承人、受遗赠人先于遗嘱人、遗赠人死亡的”遗嘱中的有关部分按照法定继承办理。也就是说,虽然遗嘱的有权处分部分仍然成立,但是已经失去了效力,成了一纸空文。
       四、份额问题。没有办理登记,只是物权没有生效,但是继承仍然是有效的,只要带齐相关材料到房产登记处办理就可以了。假设理想化继承,即均分,则奶奶去世之后,爷爷有5/8,姑姑、爸爸、二叔各有1/8;2004年没有变化;2006年姑姑去世后,爷爷有5/8+1/24=2/3,姑父、姑姑的女儿各有1/24,爸爸和二叔的份额没有变化;2010年爷爷去世后,按照法定继承,应当由爸爸、二叔和姑姑的女儿均分爷爷的份额,其中姑姑的女儿是依《继承法》第十一条作为代位继承人的,所以现在是爸爸和二叔都是1/8+2/9=25/72,姑姑的女儿是1/24+2/9=19/72,姑父是1/24。
      这个数字十分十分理想化的,只有参考作用。 五、《继承法》第十三条规定第二款规定,“对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。”值得注意的是,司法实践中对该条的解读,通常是把“没有经济来源,生活有特殊困难”和“缺乏劳动能力”并列作为“应当予以照顾”的必要条件。
      问题是,你作为成年子女,对你父亲有扶养义务,你能否证明自己无力扶养而导致父亲“没有经济来源”? 六、虽然法律的规定不一定能够适用于你父亲的情况,但是法官或仲裁机构一般都会将这种情况纳入考虑,出于遵循公序良俗的法律原则。不过,个人建议,协商解决比较好,不光是人情、亲情的问题,真的要打官司也很麻烦的,尤其涉及到多次继承、不动产登记、房价变动、折旧等等,为人为己,坐下来讲道理都是更好的选择。
      

    刘省躬

    2019-06-02 21:23:14

其他答案

    2019-06-02 21:45:45
  • 遗嘱有效,只有你姑父  还有他的女儿可以继承

    张智明

    2019-06-02 21:45:45

  • 2019-06-02 21:34:04
  • 1. 遗嘱有效。   2.你可以争取。 1)遗嘱应该是合乎格式的  2)遗嘱应该是你爷爷完全意志的体现    3)你姑姑有没有动手脚。
    3.房产是你爷爷奶奶的,你爷爷只有50%产权,他的遗嘱至对他的50%有用,你奶奶的50%,她如果有遗嘱的话,应该按她的遗嘱办,否则的话,应该大家平分。
    4.所以,你姑父不能占有房子100%产权。

    Cornel...

    2019-06-02 21:34:04

类似问题

换一换
  • 房地产法 相关知识

  • 法律

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):