爱问 爱问共享资料 医院库

被背书人继续背书转让,还算是“背书连续”吗?

首页 孩子背书困难怎么办

被背书人继续背书转让,还算是“背书连续”吗?

背书人注明“不得背书转让”的汇票,被背书人继续背书转让,还算是“背书连续”吗?背书人注明“不得背书转让”的汇票,被背书人继续背书转让,还种情况算是“背书连续”吗?承兑人可以“承兑”吗?

提交回答
好评回答
  • 2018-02-01 23:28:16
    票据法第二十七条规定,出票人在汇票上记载“不得转让”字样的,汇票不得转让。 
    第三十四条 背书人在汇票上记载“不得转让”字样,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
    第十三条 票据债务人不得以自己与出票人或者与持票人的前手之间的抗辩事由,对抗持票人。但是,持票人明知存在抗辩事由而取得票据的除外。 
    我认为你说的情况虽然表面上符合背书连续的形式要件,但在民法上,依据债权转让的一般原则,如果转让人的转让行为在实质上无效,受让人也不能取得权利。
        所以,被背书人在接受票据时,如果明知或者可得知背书人的背书行为在实质上无效,便不得取得票据权利。承兑人可以拒绝承兑。

    111fw5...

    2018-02-01 23:28:16

其他答案

类似问题

换一换

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):