爱问知识人 爱问共享资料 医院库

关于租赁合同期限的问题

首页

关于租赁合同期限的问题

我与对方签定了一份房屋租赁协议,合同中约定期限三年,同时合同中表明了如果租赁期满一年不想续租,需提前一个月通知对方,现在我已租满一年了,不想续租,并提前一个月已通知对方了,我用赔偿对方违约金吗?

提交回答
好评回答
  • 2010-05-24 15:09:19
       1、 如果合同中有违约条款即属于约定的违约责任,根据《合同法》相关规定您应当承担违约责任,支付违约金。
        
       2、当然,违约金主要具有补偿性特征,也兼有一定的惩罚性。《合同法》第114条第2款规定:“约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。”
        3、合同中表明如果租赁期满一年后不想续租,需提前一个月通知对方。这样的约定不能直接影响违约金的适用。

    法贵天真

    2010-05-24 15:09:19

其他答案

相关推荐

正在加载...
最新资料 推荐信息 热门专题
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):