爱问 爱问共享资料 医院库
首页 >
医疗健康
毛囊炎用尤卓尔管用吗

脸部长期用激素药物涂抹会使脸部变胖吗?

我脸部因为长康疹,经常用尤卓尔涂抹,现在我感觉脸上长了很多肉(我个人原因长肉本来也爱长在脸上)。不知道是否于长期用激素药物有关?
psnba1 | 2010-03-28 13:39:09

好评回答

2010-03-28 14:24:03
kevinli1031 |2010-03-28 14:24:03 530 289 评论
我也曾长期服用激素,即类固醇。首先,长期服用激素肯定有害。

常见副作用包括"娃娃面"、乳房饱胀 (男性)、背肌变厚、"骨枯症"、胃??内出血...等等。

话说回头,病人也不可因噎废食,医生也不会因此而弃用激素治疗。因为只要份量不超标、疗程不过长的话,类固醇几乎是灵药。

问题出在有人滥用激素。其实,不少轻微的皮肤问题根本可以不用它。

建议多用冷水洗面,停用一切药物涂面,包括...

查看全部>>

我也曾长期服用激素,即类固醇。首先,长期服用激素肯定有害。
常见副作用包括"娃娃面"、乳房饱胀 (男性)、背肌变厚、"骨枯症"、胃??内出血...等等。
话说回头,病人也不可因噎废食,医生也不会因此而弃用激素治疗。因为只要份量不超标、疗程不过长的话,类固醇几乎是灵药。
问题出在有人滥用激素。其实,不少轻微的皮肤问题根本可以不用它。
建议多用冷水洗面,停用一切药物涂面,包括护肤品。一段时间看看
进展如何,如果回复面型即证明问题是由激素引起。
0/300

其他答案(共1个回答)

    2010-03-28 14:41:26
  • 激素药的副作用介绍:         激素类外用药的副作用很多,常见的有: 皮肤损害:   1、皮肤出黑斑,   2、皮肤出皱纹,   3、酒糟鼻样皮炎,   4、痤疮样皮炎,   5、皮下弹性纤维断裂导致皮肤松弛,   6、毛细血管严重扩张(“红血丝”),   7、微小血管弥漫性扩张,尤其是在遇冷热等刺激后皮肤发红、发痒、发涨,   8、皮肤敏感性增高(既皮肤使用激素后,更容易出现过敏了),  ...

    查看全部>>

    激素药的副作用介绍:         激素类外用药的副作用很多,常见的有: 皮肤损害:   1、皮肤出黑斑,   2、皮肤出皱纹,   3、酒糟鼻样皮炎,   4、痤疮样皮炎,   5、皮下弹性纤维断裂导致皮肤松弛,   6、毛细血管严重扩张(“红血丝”),   7、微小血管弥漫性扩张,尤其是在遇冷热等刺激后皮肤发红、发痒、发涨,   8、皮肤敏感性增高(既皮肤使用激素后,更容易出现过敏了),   9、皮肤早衰;   10、皮肤毛孔粗大,   11、皮肤出现异常增多、增粗的“汗毛”,   12、激素依赖性皮炎(这是激素副作用中最难治的一种)等等100多种副作用。 体内损害: 长期大量外用激素还可经皮吸收进入血运循环,引起糖尿病、高血压、骨质疏松、无菌性骨质坏死、肥胖、多毛、痤疮、钠潴留、水肿、血钾降低、月经紊乱、胃及十二指肠溃疡等病症。
    xiahuafei | 2010-03-28 14:41:26 533 293 评论
    0/300

类似病状

换一换
医疗健康
爱问推荐

相关资料

热点检索
确定举报此问题
举报原因(必选):
报告,这不是个问题
报告原因(必选):
返回
顶部