爱问知识人 爱问共享资料 医院库

赠予手续

首页

赠予手续

我有个新房子赠予孩子,房产证上直接写子女的名字,不需过户,这个手续如何办理?

提交回答
好评回答
  • 2010-03-09 19:07:43
    1、房产证上直接写子女的名字,意味着房子已经属于子女所有,无需再办理赠与手续。
    2、如果准备将新房子赠与孩子,则需要办理如下的赠与手续,
    (1)房屋赠与人(你)与受赠人(孩子)订立房屋赠与合同(详见《合同法》第一百八十五条;
    (2)办理赠与公证(需要你和孩子共同到公证处办理,不能委托他人办理);
    (3)凭赠与公证书以及房屋所有权证、赠与合同等,按规定缴纳相应税费;
    (4)到新房所在地的房地产管理部门办理产权变更手续,否则,即使办理了赠与合同公证,也并不等于赠与物(新房子)的所有权已经转移。
    

    海天一色19...

    2010-03-09 19:07:43

其他答案

    2010-03-09 17:50:38
  • 可双方签订赠与合同、赠与书,最好有人见证,然后在公证处公证即可。不过户不是要逃契税吧?!哈哈

    闲人

    2010-03-09 17:50:38

类似问题

换一换
  • 房地产法 相关知识

  • 法律

相关推荐

正在加载...

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):