爱问知识人 爱问共享资料 医院库

法定公益金等,不管公司大小都要计提吗?计提这些有什么用呢?

首页

法定公益金等,不管公司大小都要计提吗?计提这些有什么用呢?

计提盈余公积金,法定公益金等,不管公司大小都要计提吗?计提这些有什么用呢?不提可以吗?如果一定要提是每一个月都计提吗?怎么提?新手。

提交回答
好评回答
  • 2009-09-08 11:55:02
    1、根据《公司法》第177条规定,公司分配当年税后利润时,应当按税后利润的10%提取法定盈余公积。盈余公积金达到注册资本50%时不再提取。
    2、法定盈余公积的主要用途是:一是弥补亏损;二是增加资本(股本)。  
    3、法定公益金的提取已经取消了。根据修订后的《公司法》规定,取消了企业必须提取法定公益金的规定。该法于2006年1月1日起施行。
    4、盈余公积不是按月提取的,它是在年末提取。

    zyq135...

    2009-09-08 11:55:02

其他答案

    2009-09-08 16:19:36
  • 税后利润是亏损的,不计提。

    大五笔

    2009-09-08 16:19:36

  • 2009-09-08 11:17:58
  • 不需要每个月计提,一年计提一次。公司章程上会注明法定公积金要提,任意公积金根据董事会决议的计提。法定公积金一般按利润的10%计提

    开心果

    2009-09-08 11:17:58

相关推荐

正在加载...

爱问推荐

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60

热点检索

  • 1-20
  • 21-40
  • 41-60
  • 61-80
  • 81-100
  • 101-120
  • 121-140
  • 141-160
  • 161-180
  • 181-200
返回
顶部
帮助 意见
反馈
关注
爱问

关注爱问微信公众号,开启知识之旅,随时随地了解最新资讯。

确定举报此问题

举报原因(必选):